-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

от 24 октября 2018

Мотивированное заключение по поступившим предложениям к проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края»

г.Барнаул                                                                   24 октября 2018 года

  Рабочая группа по разработке проекта Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проектов муниципальных нормативных правовых актов о внесении изменений и дополнений в Устав (далее – рабочая группа), состав которой утвержден решением городской Думы от 06.10.2017 №12, руководствуясь Порядком учета предложений по проекту Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края, а также участия граждан в его обсуждении, утвержденным решением Барнаульской городской Думы от 30.03.2018 №95, рассмотрев поступившие предложения по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края», сообщает следующее.
23 октября 2018 года по инициативе Барнаульской городской Думы проведены публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края». В публичных слушаниях приняли участие 97 жителей города Барнаула.
         В рабочую группу поступили ряд предложений, которые будут учтены при доработке проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края».
         1. Депутатами городской Думы, членами рабочей группы, предложено статью 42 Устава дополнить положением, предоставляющим депутатам городской Думы возможность обучения за счет средств бюджета города. Согласно подпункту 8.1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления городских округов обладают полномочиями по организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе. Учитывая изложенное, статья 42 Устава будет дополнена частью 7 следующего содержания:
         «7. Депутаты городской Думы имеют право на получение профессионального образования, дополнительного профессионального образования, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучение в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании, за счет средств, предусмотренных в бюджете города на содержание городской Думы.».
         2. Администрацией города предложено статью 66 Устава дополнить полномочиями комитета жилищно-коммунального хозяйства города по определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения реестра данных мест (площадок). В свою очередь часть 1 статьи 76 Устава предлагается дополнить полномочиями администраций районов города Барнаула по принятию участия в определении схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведении реестра данных мест (площадок).
        3. Кроме этого администрацией города, исходя из перераспределения полномочий между комитетом по строительству, архитектуре и развитию города и администрациями районов, предложено из компетенции комитета по строительству, архитектуре и развитию города исключить полномочия по выдаче разрешительной документации в отношении строительства жилых домов блокированной застройки. Соответствующее изменение предлагается внести в проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края» в части статьи 76 Устава, дополнив полномочием администраций районов по выдаче разрешительной документации в отношении строительства жилых домов блокированной застройки.
Помимо данных предложений, поступивших в ходе обсуждения на заседании рабочей группы, имеется положительное заключение на проект «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края» от регистрирующего органа Управления Минюста по Алтайскому краю, в котором указывается, что проект соответствует действующему федеральному и краевому законодательству и не содержит коррупциогенных факторов.
На основании изложенного, по итогам проведения публичных слушаний участниками публичных слушаний большинством голосов принято решение рекомендовать Барнаульской городской Думе принять проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа – города Барнаула Алтайского края» с учетом предложений, поступивших в ходе обсуждения.

Председатель городской Думы,
председатель рабочей группы по
разработке проекта Устава городского
округа – города Барнаула Алтайского края,
проектов муниципальных нормативных
правовых актов о внесении изменений
и дополнений в Устав                                                                    Г.А. Буевич

Дата публикации: 24.10.2018 14:48:00


К списку документов