-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение от 28 мая 2019

Проект решения БГД "Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, расходов, связанных с осуществлением их полномочий"

Российская Федерация
Барнаульская городская Дума
РЕШЕНИЕ

 

от________________ № _________

 

Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, расходов, связанных с осуществлением их полномочий

 

В соответствии с частью 5.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 11 закона Алтайского края от 10.10.2011   №130-ЗС «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае», статьей 44 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края с целью создания условий для осуществления деятельности председателя городской Думы, депутатов городской Думы, осуществляющих полномочия на непостоянной основе, городская Дума

РЕШИЛА:

1. Производить председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, возмещение расходов, связанных с осуществлением их полномочий, за счет средств, предусмотренных в бюджете города Барнаула на содержание Барнаульской городской Думы, в порядке и размерах, установленных настоящим решением.

2. Утвердить Положение о порядке и размерах возмещения председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, расходов, связанных с осуществлением их полномочий (приложение).

3. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать решение в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по бюджету, налогам и финансам (Солодилов А.А.).

 

 

Председатель городской Думы

 

Г.А. Буевич

 

Глава города

 

С.И. Дугин



Приложение

к решению городской Думы

от _________________ № ____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и размерах возмещения председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, расходов, связанных с осуществлением их полномочий

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке и размерах возмещения председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, расходов, связанных с осуществлением их полномочий (далее – Положение), разработано в соответствии с частью 5.1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003    №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 3 статьи 11 закона Алтайского края от 10.10.2011 №130-ЗС «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае», статьей 44 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края.

1.2. Положение устанавливает порядок и размеры возмещения председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, расходов, связанных с осуществлением их полномочий, указанных в части 1 статьи 11 закона Алтайского края от 10.10.2011 №130-ЗС «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае», виды которых установлены разделом 2 Положения (далее – расходы).

1.3. Председателю Барнаульской городской Думы, депутатам Барнаульской городской Думы, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, расходы возмещаются за счет средств бюджета города Барнаула, предусмотренных на обеспечение деятельности Барнаульской городской Думы на текущий финансовый год.

1.4. Для целей Положения под служебной командировкой понимается поездка председателя Барнаульской городской Думы, осуществляющего полномочия на непостоянной основе (далее – председатель городской Думы), депутатов Барнаульской городской Думы, осуществляющих полномочия на непостоянной основе (далее – депутат городской Думы, депутаты городской Думы), по решению председателя городской Думы для реализации их полномочий, установленных федеральными законами, законами Алтайского края, Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края и Регламентом Барнаульской городской Думы, на определенный срок за пределы города Барнаула.

 

2. Виды расходов депутатов, подлежащие возмещению

 

2.1. Возмещению подлежат следующие расходы депутатов:

2.1.1. Расходы, связанные со служебной командировкой:

1) приобретение проездного документа при следовании к месту командирования и обратно к месту основной работы председателя городской Думы, депутата городской Думы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов (билетов), расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями);

2) бронирование и наем жилого помещения по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера;

3) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), возмещаются за каждый день нахождения в служебной командировке в пределах территории Российской Федерации, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 100 (сто) рублей, в городах Москва и Санкт-Петербург – 500 (пятьсот) рублей.

2.1.2. Расходы по проезду к месту командирования и обратно к месту основной работы председателя городской Думы, депутата городской Думы воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами (билетами), но не выше стоимости проезда:

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

автомобильным транспортом – в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

2.2. При использовании воздушного транспорта для проезда к месту командирования и обратно к месту основной работы председателя городской Думы, депутата городской Думы проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств-членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок служебной командировки.

2.3. При отсутствии проездных документов (билетов), квитанций или иных документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих расходы по проезду, возмещение расходов по проезду не производится.

2.4. При убытии председателя городской Думы в служебную командировку, а также при направлении депутата городской Думы в служебную командировку денежный аванс им не выдается, а расходы, указанные в пункте 2.1 Положения, возмещаются председателю городской Думы и депутату городской Думы по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, указанными в пункте 4.2 Положения, в порядке, установленном разделом 4 Положения, и размерах, установленных подпунктами 2.1.1 и 2.1.2 пункта 2.1 Положения.

 

3. Порядок убытия председателя городской Думы в служебную командировку, порядок направления депутата городской Думы в служебную командировку

 

3.1. Решение об убытии председателя городской Думы в служебную командировку принимается председателем городской Думы и оформляется в форме распоряжения председателя городской Думы с указанием срока служебной командировки, который устанавливается председателем городской Думы самостоятельно, исходя из целей служебной командировки.

На основании распоряжения председателя городской Думы об убытии его в служебную командировку в течение двух рабочих дней со дня принятия распоряжения председатель городской Думы направляет письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на имя работодателя по месту основной работы председателя городской Думы с приложением копии данного распоряжения. На основном месте работы председателя городской Думы работодателем издается распоряжение (приказ) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на срок служебной командировки, указанный в распоряжении председателя городской Думы об убытии его в служебную командировку.

3.2. На основании распоряжения председателя городской Думы о направлении депутата городской Думы в служебную командировку в течение двух рабочих дней со дня принятия данного распоряжения депутат направляет на имя работодателя по месту своей основной работы письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с приложением копии данного распоряжения председателя городской Думы.

На основном месте работы депутата городской Думы работодателем издается распоряжение (приказ) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на срок служебной командировки, указанный в распоряжении председателя городской Думы.

3.3. Днем выезда в служебную командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места основной работы председателя городской Думы, депутата городской Думы, а днем приезда из служебной командировки – дата прибытия указанного транспортного средства к месту основной работы председателя городской Думы, депутата городской Думы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки.

В случае если станция или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции или аэропорта.

Аналогично определяется день приезда председателя городской Думы, депутата городской Думы в место основной работы председателя городской Думы, депутата городской Думы.

 

4. Отчетность

 

4.1. По возвращении из служебной командировки председатель городской Думы, депутат городской Думы в течение трех рабочих дней предоставляют в административно-хозяйственное управление администрации города Барнаула финансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах (далее – финансовый отчет) по форме согласно приложению к Положению.

4.2. К финансовому отчету прилагаются документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов (билетов) и предоставлению в поездах постельных принадлежностей).

4.3. Административно-хозяйственное управление администрации города Барнаула в течение 10 рабочих дней со дня предоставления финансового отчета и документов, указанных в пункте 4.2 Положения, производит председателю городской Думы, депутату городской Думы возмещение расходов по фактическим затратам, изложенным в финансовом отчете и подтвержденным соответствующими документами, указанными в пункте 4.2 Положения.

4.4. В случае невозможности предоставления председателем городской Думы, депутатом городской Думы в срок, указанный в пункте 4.1 Положения, финансового отчета и (или) документов, указанных в пункте 4.2 Положения, в связи с нахождением в отпуске, служебной командировке, временной нетрудоспособностью и иными обстоятельствами, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации, председатель городской Думы, депутат городской Думы отчитываются за служебную командировку в течение трех рабочих дней со дня окончания обстоятельств, препятствующих предоставлению финансового отчета в административно-хозяйственное управление администрации города Барнаула.

 

 

Дата публикации: 28.05.2019 09:10:00


К списку документов