-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Приказ №55 от 06 августа 2019

Приказ от 06.08.2019 № 55 "Об утверждении Положения об экспертной комиссии по архивным вопросам комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула"

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула

 

П Р И К А З

 

От 06.08.2019                                                                                      № 55

 

 

Об утверждении Положения об экспертной комиссии по архивным вопросам комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула

 

 

В соответствии с Федеральным Законом от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», законом Алтайского края от 28.12.1994 №168 «Об архивном фонде Алтайского края и архивах», решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №118 «Об утверждении положения об организации архивного дела на территории города Барнаула, утвержденным для организации и проведения экспертизы ценности документов комитета, последующего их отбора на постоянное хранение и уничтожение,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об экспертной комиссии по архивным вопросам комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

Председатель комитета                                                                   А.А.Шеломенцев

      

Приложение к приказу

от 06.08.2019г. №55 

ПОЛОЖЕНИЕ

об экспертной комиссии по архивным вопросам комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула


1. Общие положения

1.1. Экспертная комиссия по архивным вопросам комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее – ЭК комитета) является совещательным органом и создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образующихся в деятельности комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее - комитет), отбору, подготовке к передаче дел на постоянное хранение в архивный отдел администрации города Барнаула.

1.2. В состав ЭК комитета входят председатель ЭК комитета, заместитель председателя ЭК комитета, секретарь ЭК комитета, специалисты комитета – члены ЭК комитета. Состав ЭК комитета утверждается приказом комитета.

Председателем ЭК комитета является председатель комитета, её секретарем - лицо, ответственное за архив комитета.

В качестве экспертов и консультантов к работе комиссии могут привлекаться представители сторонних организаций (по согласованию).

1.3. В своей работе ЭК комитета руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31.03.2015 №526, законом Алтайского края 28.12.1994 «Об Архивном фонде Алтайского края и архивах», Уставом городского округа-города Барнаула Алтайского края, решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №118 «Об утверждении Положения об организации архивного дела на территории города Барнаула», постановлениями администрации города от 22.01.2018 №96 «Об утверждении Положения об архивном отделе администрации города Барнаула», от 16.04.2018 №700 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в администрации города и иных органах местного самоуправления города», от 16.07.2018 №1205 «Об утверждении Регламента администрации города Барнаула и иных органов местного самоуправления», Положением об ЭК комитета.


2. Функции ЭК комитета 

ЭК комитета осуществляет следующие функции:

2.1. Организует ежегодный отбор дел, образующихся в деятельности комитета, для хранения и уничтожения.

2.2. Осуществляет методическое руководство по экспертизе ценности документов комитета и подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел комитета.

2.3. Рассматривает, принимает решения о согласовании и направлении:

2.3.1. На утверждение председателя комитета:

-описей дел постоянного хранения управленческой и иных видов документации;

-описей дел по личному составу;

-описей дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения;

-номенклатуры дел комитета;

-актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;

-актов об утрате документов,

-актов о неисправимом повреждении архивных документов.

2.3.2. На утверждение экспертно-проверочно-методической комиссии уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере архивного дела (далее - ЭПМК):

-описей дел постоянного хранения управленческой документации и иных видов документации;

-актов об утрате документов постоянного хранения;

-актов о неисправимом повреждении документов постоянного хранения.

2.3.3. На согласование архивному отделу администрации города Барнаула:

- номенклатуры дел комитета;

-описей дел долговременного хранения, в том числе по личному составу;

-актов об утрате документов по личному составу.

2.3.4.Совместно с архивным отделом администрации города Барнаула на рассмотрение ЭПМК:

-предложения об изменении сроков хранения категорий документов, установленных перечнем (в сторону их увеличения), определении сроков хранения документов, не предусмотренных перечнем.

2.4. Организует для работников комитета консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации.

3. Права ЭК комитета 

ЭК комитета имеет право:

3.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям и отдельным служащим комитета по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов для передачи в архив комитета.

3.2. Запрашивать у руководителей структурных подразделений:

а) письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

б) предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

3.3. Заслушивать на заседаниях ЭК комитета ответственных руководителей структурных подразделений о ходе подготовки документов к передаче на хранение в архив комитета, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, о причинах утраты документов.

3.4. Приглашать на заседания ЭК в качестве консультантов и экспертов специалистов архивного отдела администрации города Барнаула.

3.5. Информировать руководство комитета по вопросам, относящимся к компетенции ЭК комитета.

3.6. В установленном порядке представлять комитет в архивном отделе администрации города Барнаула.


4. Организация работы ЭК комитета

 

4.1. ЭК комитета при осуществлении деятельности взаимодействует с ЭПМК, архивным отделом администрации города Барнаула, получает от них соответствующие организационно-методические указания.

4.2. ЭК комитета работает в соответствии с годовым планом, утвержденным председателем комитета.

4.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК комитета, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Все заседания ЭК комитета протоколируются.

Протокол заседания ЭК комитета оформляется секретарем ЭК комитета в течение трех рабочих дней со дня его проведения и подписывается председательствующим и секретарем ЭК комитета в течение 10 рабочих дней со дня заседания.

Поступившие на рассмотрение ЭК комитета документы рассматриваются на заседании ЭК комитета не позднее, чем через 10 дней с момента поступления.

4.4. Заседание ЭК комитета проводит председатель ЭК комитета, а в его отсутствие – заместитель председателя ЭК комитета.

4.5. Заседание ЭК комитета и принятые решения считаются правомочными, если на заседании присутствует более половины ее членов.

4.6. Решения ЭК комитета принимаются по каждому вопросу (документу) отдельно простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Право решающего голоса имеют только члены ЭК комитета. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании ЭК комитета является решающим.

4.6. Ведение делопроизводства ЭК комитета, хранение и использование документов, ответственность за их сохранность, контроль за исполнением принятых решений возлагается на секретаря ЭК комитета.

 

Председатель комитета                                                                   А.А.Шеломенцев

Дата публикации: 09.08.2019 14:28:00


К списку документов