-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Приказ №54 от 06 августа 2019

Приказ от 06.08.2019 № 54 "Об утверждении Положения об архиве комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула"

 

Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула

 

П Р И К А З

 

От 06.08.2019                                                                                      № 54

Об утверждении Положения об архиве комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Примерным положением об экспертной комиссии организации, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 11.04.2018 №43, Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденными приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 №19, законом Алтайского края от 28.12.1994 «Об Архивном фонде Алтайского края и архивах», решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №118 «Об утверждении Положения об организации архивного дела на территории города Барнаула», в целях организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образовавшихся в деятельности администрации города Барнаула,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об архиве комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

Председатель комитета                                                                   А.А.Шеломенцев

    

Приложение

к приказу комитета

«06» 08 2019 г. №54

ПОЛОЖЕНИЕ
об архиве комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула


1. Общие положения

1.1. Архив комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее-Архив комитета) осуществляет хранение, комплектование, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации, документов временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе по личному составу, образовавшихся в деятельности комитета, а также подготовку документов к передаче на постоянное хранение в архивный отдел администрации города Барнаула.

1.2. Комитет разрабатывает Положение об архиве комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее - Положение). Положение подлежит согласованию с архивным отделом администрации города Барнаула.

После согласования Положение утверждается приказом комитета.

1.3. В своей работе Архив комитета руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, утвержденными приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31.03.2015 №526, законом Алтайского края от 28.12.1994 «Об Архивном фонде Алтайского края и архивах», Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, решением Барнаульской городской Думы от 27.04.2018 №118 «Об утверждении Положения об организации архивного дела на территории города Барнаула», постановлениями администрации города от 22.01.2018 №96 «Об утверждении Положения об архивном отделе администрации города Барнаула», от 16.04.2018 №700 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в администрации города и иных органах местного самоуправления города», от 16.07.2018 №1205 «Об утверждении Регламента администрации города Барнаула и иных органов местного самоуправления».

          1.4. Контроль за деятельностью Архива комитета осуществляет председатель комитета.

1.5. Организационно-методическое руководство деятельностью Архива комитета осуществляет архивный отдел администрации города Барнаула.

 

2. Состав документов Архива комитета 

          Архив комитета хранит:

2.1. Законченные делопроизводством документы постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документы по личному составу, образовавшиеся в деятельности комитета.

2.2. Документы постоянного хранения и по личному составу организаций – предшественников комитета.

2.3. Научно-справочный аппарат к документам и учетные документы Архива комитета.

 

3. Задачи Архива комитета 

Основными задачами Архива комитета являются:

3.1. Организация хранения документов, состав которых предусмотрен разделом 2 Положения.

3.2. Комплектование документами, образовавшимися в деятельности комитета.

3.3. Учет, обеспечение сохранности, создание научно-справочного аппарата, использование документов, находящихся в Архиве комитета.

3.3. Подготовка и своевременная передача документов Архивного фонда Российской Федерации на постоянное хранение в архивный отдел администрации города Барнаула.

3.4. Методическое руководство и контроль за формированием и оформлением дел в структурных подразделениях комитета и своевременной передачей их в Архив комитета.

4. Функции Архива комитета 

Архив комитета осуществляет следующие функции:

4.1. Организует прием документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, образовавшихся в деятельности комитета.

4.2. Ведет учет документов и фондов, находящихся на хранении в Архиве комитета.

4.3. Представляет в архивный отдел администрации города Барнаула учетные сведения об объеме и составе хранящихся в Архиве комитета документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с порядком государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации.

4.4. Систематизирует и размещает документы, поступающие на хранение в Архив комитета, образовавшиеся в ходе осуществления деятельности комитета.

4.5. Осуществляет подготовку и представляет на рассмотрение и согласование экспертной комиссии по архивным вопросам комитета описи дел постоянного хранения, временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе по личному составу, а также акты о выделении к уничтожению архивных документов, не подлежащих хранению, акты об утрате документов, акты о неисправимых повреждениях архивных документов.

4.6. Составляет и представляет, не позднее чем через три года после завершения делопроизводством, годовые разделы описей дел постоянного хранения и по личному составу на рассмотрение экспертной комиссии по архивным вопросам комитета; на утверждение экспертно-проверочно-методической комиссии уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере архивного дела описи дел постоянного хранения; на согласование архивному отделу администрации города Барнаула описи дел по личному составу.

4.7. Подготавливает в установленном порядке и передает на хранение в архивный отдел администрации города Барнаула документы комитета, отнесенные к составу Архивного фонда Российской Федерации.

4.8. Ежегодно представляет в архивный отдел администрации города Барнаула паспорт Архива комитета по установленной форме.

4.9. Проводит мероприятия по обеспечению сохранности документов, находящихся на хранении в Архиве комитета.

4.10. Организует информирование руководства и работников комитета о составе и содержании документов Архива комитета.

4.11. Информирует пользователей по вопросам местонахождения архивных документов.

4.12. Организует выдачу документов и дел для работы во временное пользование.

4.13.Исполняет запросы граждан и организаций социально-правового характера, в установленном порядке выдает архивные копии документов и архивные справки.

4.14. Ведет учет использования документов Архива комитета.

4.15. Осуществляет ведение справочно-поисковых средств к документам Архива комитета.

4.16. Участвует в разработке документов комитета по вопросам архивного дела и делопроизводства.

4.17. Оказывает методическую помощь службе делопроизводства комитета в составлении номенклатуры дел, формировании и оформлении дел.

4.18. Проводит экспертизу ценности документов, участвует в работе экспертной комиссии по архивным вопросам комитета.

5. Права Архива комитета 

Архив комитета имеет право:

5.1. Представлять руководству комитета предложения по совершенствованию организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов в Архиве комитета.

5.2. Запрашивать в структурных подразделениях комитета сведения, необходимые для работы Архива комитета.

5.3. Давать рекомендации структурным подразделениям комитета по вопросам, относящимся к компетенции Архива комитета.

5.4. Информировать структурные подразделения комитета о необходимости передачи документов в Архив комитета в соответствии с утвержденным графиком.

 

Председатель комитета                                                           А.А.Шеломенцев

Дата публикации: 09.08.2019 14:19:00


К списку документов