-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №498 от 27 марта 2020

Решение от 27.03.2020 №498 "О внесении изменений и дополнений  в решение городской Думы от 30.03.2018 №96 "Об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городе Барнауле" (в ред. решения от 09.10.2019 №392)

Российская Федерация 
Барнаульская городская Дума
РЕШЕНИЕ 


от 27.03.2020                                                       №498

О внесении изменений и дополнений  в решение городской Думы от 30.03.2018 №96 «Об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городе Барнауле» (в ред. решения от 09.10.2019 №392)

С целью приведения правового акта в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Положение об организации и проведении публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности в городе Барнауле, утвержденное решением Барнаульской городской Думы от 30.03.2018 №96 (в ред. решения от 09.10.2019 №392), следующие изменения и дополнения:
1.1. В разделе 3 «Процедура проведения общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности»:
1.1.1. В пункте 3.1:
1.1.1.1. В абзаце 1 слова «в подпунктах 1 и 6» заменить словами «в подпунктах 1, 3 и 6»;  
1.1.1.2. В абзаце 3 слова «в подпунктах 3-5» заменить словами «в подпунктах 4, 5»;
1.2. В пункте 3.5: 
1.2.1. В абзаце 2 слова «в зданиях всех администрациях районов города» заменить словами «в зданиях всех администраций районов города»;
1.2.2. Дополнить абзацем 6 следующего содержания:
«Поступившие предложения и замечания, не относящиеся к проекту, подлежащему рассмотрению на общественных обсуждениях, не рассматриваются, в протокол общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений не заносятся.»;
1.3. Раздел 4 изложить в следующей редакции:
«4. Процедура проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности
4.1. Решение о проведении публичных слушаний по вопросам, указанным в подпунктах 1, 3 и 6 пункта 1.4 Положения, принимается в форме постановления администрации города Барнаула.
Решение о проведении публичных слушаний по вопросу, указанному в подпункте 2 пункта 1.4 Положения, принимается в форме постановления главы города Барнаула. Глава города Барнаула принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в срок не позднее, чем через 10 дней со дня получения такого проекта.
Решение о проведении публичных слушаний по вопросам, указанным в подпунктах 4, 5 пункта 1.4 Положения, принимается в форме приказа комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула о проведении публичных слушаний.
Решение о проведении публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 1, 3 - 6 пункта 1.4 Положения, принимается в течение 14 дней с момента поступления в администрацию города Барнаула (комиссию по землепользованию и застройке) заявления инициаторов публичных слушаний, указанных в пункте 1.6 Положения.
4.2. Постановление главы города Барнаула, постановление администрации города Барнаула, приказ комитета по строительству, архитектуре и развитию города о проведении публичных слушаний (далее - решение о проведении публичных слушаний) должны содержать наименование проекта по вопросу градостроительной деятельности, по которому проводятся публичные слушания, сроки проведения публичных слушаний, сведения об инициаторе публичных слушаний, ответственное лицо (комиссию) за организацию и проведение публичных слушаний.
4.3. Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов:
1) оповещение о начале публичных слушаний;
2) размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на сайте комитета и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;
3) проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях;
4) проведение собрания участников публичных слушаний;
5) подготовка и оформление протокола публичных слушаний;
6) подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.
4.4. Подготовку оповещения о начале публичных слушаний осуществляет организатор публичных слушаний в течение трех дней с момента принятия решения о проведении публичных слушаний с учетом требований, установленных частями 6 и 7 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Форма оповещения о начале публичных слушаний установлена приложением 1 к Положению.
4.5. Оповещение о начале публичных слушаний не позднее чем за семь дней до дня размещения на сайте комитета проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, подлежит опубликованию в газете «Вечерний Барнаул» и размещению на сайте комитета организатором публичных слушаний, а в случаях, указанных в подпунктах 4 и 5 пункта 1.4 Положения, распространяется на информационных стендах, оборудованных у здания органа местного самоуправления, ответственного за организацию и проведение публичных слушаний (в случае, если организатором публичных слушаний является комиссия по землепользованию и застройке или комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки, - на стенде комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула), расположенных на территории земельных участков, в отношении которых подготовлены соответствующие проекты, в случае, если проекты подготовлены в отношении объектов капитального строительства, - на земельных участках, на которых находятся данные объекты, а также направляется правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому рассматривается проект, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому рассматривается проект, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому рассматривается проект. Кроме этого, оповещение о начале публичных слушаний распространяется до размещения проекта на сайте комитета на информационных стендах в зданиях органов местного самоуправления (администрациях районов города, сельских (поселковой) администрациях города, комитета по строительству, архитектуре и развитию города).
Информационные стенды могут быть в виде настенных или наземных конструкций. Установка информационных стендов должна обеспечивать свободный доступ к размещаемой на них информации заинтересованных лиц. Организатор публичных слушаний обязан осуществлять контроль за состоянием информационных стендов и размещенной им информации. По окончании срока проведения публичных слушаний организатором публичных слушаний в течение трех рабочих дней со дня окончания публичных слушаний обеспечивается удаление соответствующей информации с информационных стендов, расположенных у зданий органов местного самоуправления, в иных местах, и демонтаж информационных стендов, которые размещались на земельных участках, в отношении которых (объектов капитального строительства) проводились публичные слушания.
Дополнительное информирование населения о начале публичных слушаний осуществляется на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
4.6. В течение всего периода размещения проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему организатором публичных слушаний и (или) разработчиком проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, проводятся экспозиция или экспозиции такого проекта.
Экспозиции проводятся в зданиях организатора публичных слушаний (в случае, если организатором публичных слушаний является комиссия по землепользованию и застройке или комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки, - в здании комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула) и соответствующей администрации района города, в случае проведения публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 пункта 1.4 Положения, - в зданиях администраций районов города.
В ходе работы экспозиции организуются консультирование посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на публичных слушаниях.
Консультирование посетителей экспозиции осуществляется представителями организатора публичных слушаний и (или) разработчика проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, в установленные в оповещении о начале публичных слушаний часы посещения экспозиции.
Поступившие предложения и замечания по проекту, подлежащему рассмотрению на публичных слушаниях, от посетителей экспозиции заносятся в Журнал учета посетителей экспозиции, форма которого установлена в приложении 2 к Положению. К замечаниям и предложениям в целях идентификации посетителями экспозиции прикладываются документы, определенные в пунктах 5.3, 5.4 Положения.
4.7. Публичные слушания включают обязательное проведение открытого собрания для обсуждения с участниками публичных слушаний вынесенных на публичные слушания проектов.
Проведение публичных слушаний в нерабочие праздничные дни не допускается. 
Комиссия, ответственная за организацию и проведение публичных слушаний, должна обеспечить средствам массовой информации возможность освещения хода и результатов публичных слушаний. 
4.8. Граждане, указанные в разделе 2 Положения, желающие участвовать в публичных слушаниях, явившиеся до окончания времени регистрации участников публичных слушаний и по адресу проведения публичных слушаний, которые указаны в оповещении о начале проведения публичных слушаний, регистрируются организатором публичных слушаний при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или действующего временного удостоверения личности, выданного на срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации.
4.9. Регистрация осуществляется путем внесения в лист регистрации участников публичных слушаний, форма которого установлена в приложении 3 к Положению, сведений об участнике публичных слушаний на основании предъявленных им документов, удостоверяющих личность. В случае, если участник публичных слушаний действует от имени юридического лица, наряду с документами, удостоверяющими его личность, предъявляются документы, подтверждающие его полномочия действовать от имени юридического лица.
Все зарегистрированные комиссией граждане являются участниками публичных слушаний. 
4.10. Гражданин, участвуя в публичных слушаниях, подтверждает свое согласие на обработку его персональных данных путем проставления личной подписи в листе регистрации участников публичных слушаний.
4.11. После завершения регистрации председательствующий представляет себя и секретаря публичных слушаний, открывает и ведет публичные слушания, оглашает наименование проекта, по которому проводятся публичные слушания, инициатора проведения публичных слушаний, дату и номер решения о назначении публичных слушаний, предложения по порядку проведения публичных слушаний, сообщает общее количество зарегистрированных  участников публичных слушаний, оглашает повестку и примерный регламент публичных слушаний, предоставляет слово докладчикам, содокладчикам и выступающим, озвучивает предложения и замечания по проекту, рассматриваемому на публичных слушаниях, поступившие до дня проведения публичных слушаний, а также во время проведения публичных слушаний, ставит на голосование участников публичных слушаний вопрос о рекомендации городской Думе, главе города, администрации города принять либо отклонить проект, по которому проводятся публичные слушания.
4.12. В ходе проведения собрания участники публичных слушаний вправе вносить в устной и письменной форме предложения и замечания по проекту, рассматриваемому на публичных слушаниях.
Предложения и замечания в устной форме могут вноситься участниками публичных слушаний, выступающими на собрании и представившими заявления о желании выступить на собрании с указанием в них таких предложений и замечаний по проекту. 
Предложения и замечания, поступившие от участников публичных слушаний, указываются в протоколе публичных слушаний. Поступившие в письменном виде предложения и замечания прилагаются к протоколу собрания публичных слушаний.
4.13. Время выступления участников публичных слушаний определяется председательствующим, исходя из количества поступивших заявлений на выступления и времени, отведенного для проведения публичных слушаний, регламента публичных слушаний, принятого участниками публичных слушаний, но не может быть более 10 минут на одно выступление, повторные выступления не допускаются.
Выступления должны быть по проекту, рассматриваемому  на публичных слушаниях.
Председательствующий призывает выступающего высказываться по существу обсуждаемого вопроса, прерывает выступление после предупреждения, сделанного выступающему, если тот вышел за рамки отведенного ему времени либо если выступление не относится к проекту, вынесенному на публичные слушания, задает вопросы выступающему по окончании его выступления.
4.14. По окончании выступлений докладчика, содокладчика, участников публичных слушаний (или при истечении предоставленного времени) председательствующий предоставляет время для ответов на поступившие вопросы.
4.15. По итогам проведения публичных слушаний участниками принимается решение, которое носит рекомендательный характер. Решение содержит рекомендации городской Думе, главе города, администрации города принять либо отклонить проект, рассматриваемый на публичных слушаниях. 
4.16. Решение участников публичных слушаний принимается большинством голосов от числа присутствующих на момент голосования участников публичных слушаний путем подачи голоса «за», «против», «воздержался». Каждый из участников публичных слушаний наделен одним голосом. 
Итоги голосования заносятся в протокол публичных слушаний. 
4.17. После принятия решения участниками публичных слушаний председательствующий закрывает публичные слушания.»;
1.4. В абзаце 1 пункта 6.2 раздела 6 «Сроки проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по вопросам градостроительной деятельности» слова «не более трех» заменить словами «не более трех месяцев»; 
1.5. В разделе 7 «Результаты публичных слушаний, общественных обсуждений»:
1.5.1. Пункт 7.3 дополнить абзацем 2 следующего содержания:
«Обязательным приложением к протоколу публичных слушаний являются регистрационные листы участников публичных слушаний.»;
1.5.2. В пункте 7.8:
1.5.2.1. В подпункте 1 слова «в подпунктах 1 - 3, 6 пункта 1.4» заменить словами «в подпунктах 1, 2, 6 пункта 1.4»;
1.5.2.2. Дополнить подпунктом 3 следующего содержания:
«3) в администрацию города - по проектам, указанным в подпункте 3 пункта 1.4 Положения.»;
1.5.3. Дополнить пунктом 7.9 следующего содержания:
«7.9. С учетом заключения о результатах публичных слушаний, общественных обсуждений,  подготовленного в соответствии с пунктом 7.6 Положения и содержащего аргументированные рекомендации организатора публичных слушаний, общественных обсуждений о целесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний, общественных обсуждений предложений и замечаний,  проект, вынесенный на публичные слушания, общественные обсуждения, дорабатывается в срок не позднее пяти  рабочих дней со дня подписания заключения.
В пояснительной записке к проекту, вынесенному на публичные слушания, общественные обсуждения отражаются изменения, внесенные в проект по результатам проведения публичных слушаний, общественных обсуждений.
Не допускается принятие проекта, по которому проводились публичные слушания, общественные обсуждения до опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний, общественных обсуждений.
Результаты публичных слушаний, общественных обсуждений по проектам, указанным в подпунктах 1, 2, 6 пункта 1.4 Положения, подлежат оглашению на заседании городской Думы.».  
2. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование решения в газете «Вечерний Барнаул» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по экономической политике и собственности (Касплер В.В.).

 Председатель городской Думы 
 Г.А.Буевич 
  
Глава города
В.Г.Франк


Дата публикации: 30.03.2020 10:27:00


К списку документов