-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №496 от 27 марта 2020

Решение от 27.03.2020 №496 "О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 30.03.2018 №94 "Об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Барнауле" (в ред. решения от 25.04.2019 № 292)

Российская Федерация 
Барнаульская городская Дума
РЕШЕНИЕ 


от 27.03.2020                                                       №496

О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 30.03.2018 №94 «Об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Барнауле» (в ред. решения от 25.04.2019 № 292)

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Положение об организации и проведении публичных слушаний в городе Барнауле, утвержденное решением городской Думы от 30.03.2018 №94 (в ред. решения от 25.04.2019 №292), следующие изменения и дополнения:
1.1. Раздел 1 дополнить пунктами 1.6-1.7 следующего содержания:
«1.6. Назначение, подготовка и проведение публичных слушаний осуществляется с учетом заблаговременного оповещения жителей города Барнаула о дате, времени и месте проведения публичных слушаний и заблаговременного ознакомления с проектом муниципального правового акта.
1.7. Назначение, подготовка и проведение публичных слушаний, а также учет результатов публичных слушаний реализуются исходя из принципов:
1) равенства прав всех жителей города Барнаула на участие в публичных слушаниях, включая право на изложение в ходе публичных слушаний мнений, замечаний и предложений;
2) обязательности опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний.»;
1.2. В разделе 2:
1.2.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
«2.1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения города Барнаула, Барнаульской городской Думы (далее - городская Дума), главы города Барнаула (далее - глава города).»;
1.2.2. Пункт 2.11 изложить в следующей редакции:
«2.11. Публичные слушания проводятся не ранее одного месяца и не позднее трех месяцев со дня принятия решения об их проведении, если иное не предусмотрено действующим законодательством.
Публичные слушания включают обязательное проведение открытого собрания для обсуждения с участниками публичных слушаний вынесенных на публичные слушания проектов муниципальных правовых актов.
Проведение публичных слушаний в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается.
В случае если день проведения публичных слушаний совпадает с периодом возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера или угрозы ее возникновения, возникновения угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) или днем национального траура Российской Федерации день проведения публичных слушаний переносится.
Решение о переносе дня проведения публичных слушаний принимается комиссией, ответственной за организацию и проведение публичных слушаний, не позднее одного дня до дня проведения публичных слушаний. 
О переносе дня проведения публичных слушаний комиссия,  ответственная за организацию и проведение публичных слушаний, извещает население города путем размещения на официальном Интернет-сайте города Барнаула информационного сообщения не позднее одного дня до дня проведения публичных слушаний. Дата, время и место проведения публичных слушаний определяется комиссией, ответственной за организацию и проведение публичных слушаний, после прекращения обстоятельств, послуживших основанием для переноса дня проведения публичных слушаний, но не позднее трех месяцев со дня принятия решения о проведении публичных слушаний. О дате, времени и месте проведения публичных слушаний комиссия, ответственная за организацию и проведение публичных слушаний, извещает население путем опубликования в газете «Вечерний Барнаул» и размещения на официальном Интернет-сайте города Барнаула информационного сообщения не позднее чем за семь дней до дня проведения публичных слушаний.»;
1.3. В разделе 4:
1.3.1. В пункте 4.1 слово «одновременной» исключить; 
1.3.2. Дополнить пунктом 4.4 следующего содержания:
«4.4. Комиссия обеспечивает средствам массовой информации возможность освещения проведения и результатов публичных слушаний.»;
1.4. Пункт 6.1 раздела 6 дополнить абзацем 3 следующего содержания:
«Предложения должны соответствовать Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, законодательству Алтайского края, муниципальным правовым актам города Барнаула, не допускать противоречия либо несогласованности проекта муниципального правового акта с действующими муниципальными правовыми актами, обеспечивать однозначное толкование положений проекта.»;
1.5. В разделе 7:
1.5.1. Пункт 7.1 дополнить абзацем 2 следующего содержания:
«Все зарегистрированные комиссией граждане являются участниками публичных слушаний.»;
1.5.2. Пункт 7.2 дополнить абзацем 7 следующего содержания:
«Кворум при проведении публичных слушаний не устанавливается.»;
1.5.3. Пункт 7.5 после слов «содокладчикам и выступающим» дополнить словами «, озвучивает предложения по обсуждаемому проекту муниципального правового акта, поступившие до дня проведения публичных слушаний, ставит на голосование вопрос о принятии решения, содержащего рекомендации городской Думе или главе города принять либо отклонить проект муниципального правового акта»;
1.5.4. Пункт 7.6 изложить в следующей редакции:
«7.6. Время выступления участников публичных слушаний определяется председательствующим исходя из количества поступивших заявок на выступления и времени, отведенного для проведения публичных слушаний, регламента публичных слушаний, принятого участниками публичных слушаний, но не может быть более 10 минут на одно выступление, повторные выступления не допускаются.
Выступления должны быть по проекту муниципального правового акта, вынесенного на публичные слушания.
Председательствующий призывает выступающего высказываться по существу обсуждаемого вопроса, прерывает выступление после предупреждения, сделанного выступающему, если тот вышел за рамки отведенного ему времени либо если выступление не относится к проекту муниципального правового акта, вынесенного на публичные слушания, задает вопросы выступающему по окончании его выступления.»;
1.5.5. Пункт 7.7 дополнить предложением следующего содержания:
«Оценка предложений, поступивших в ходе публичных слушаний, не осуществляется.»; 
1.5.6. Пункты 7.10-7.11 изложить в следующей редакции:
«7.10. По окончанию выступлений и ответов на вопросы председательствующий предлагает проголосовать за проект муниципального правового акта в целом.
По итогам проведения публичных слушаний участниками принимается решение, которое носит рекомендательный характер. Решение  содержит рекомендации городской Думе или главе города принять либо отклонить проект муниципального правового акта. 
7.11. Решение участников публичных слушаний принимается большинством голосов от числа присутствующих на момент голосования участников публичных слушаний путем подачи голоса «за», «против», «воздержался». Каждый из участников публичных слушаний наделен одним голосом. 
Итоги голосования заносятся в протокол публичных слушаний.»;
1.6. В разделе 8 Положения:
1.6.1. Пункт 8.2 изложить в следующей редакции:
«8.2. В протоколе указываются:
1) дата, время и место проведения публичных слушаний;
2) число зарегистрированных участников публичных слушаний;
3) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность председательствующего на публичных слушаниях и секретаря публичных слушаний;
4) повестка публичных слушаний;
5) список выступающих, доклады, выступления и вопросы участников публичных слушаний, предложения участников публичных слушаний, поступившие по проекту муниципального правового акта;
6) результаты голосования;
7) принятое по итогам проведения публичных слушаний решение.
К протоколу прилагаются копия опубликованного муниципального правового акта о проведении публичных слушаний,  проект муниципального правового акта, вынесенного на публичные слушания, все предложения по проекту муниципального правового акта, который был вынесен на публичные слушания, тексты выступлений, листы регистрации участников публичных слушаний.»;
1.6.2. Абзац 6 пункта 8.4 изложить в следующей редакции:
«5) мотивированное обоснование принятого решения.»;
1.6.3. Абзац 7 пункта 8.4 исключить;
1.6.4. Пункты 8.5-8.8 изложить в следующей редакции:
«8.5. Комиссия в течение 10 дней со дня подписания заключения обеспечивает официальное опубликование в газете «Вечерний Барнаул» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула принятого по итогам публичных слушаний решения (в форме выписки из протокола публичных слушаний), а также размещение заключения на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
8.6. В течение пяти дней со дня подписания заключения комиссией проводится оценка всех поступивших предложений по проекту муниципального правового акта, вынесенного на публичные слушания, и готовится протокол, содержащий рекомендации о принятии либо отклонении поступивших предложений. Протокол, содержащий рекомендации о принятии либо отклонении поступивших предложений, подписывается председателем комиссии в течение трех дней со дня проведения заседания комиссии и в день подписания передается с приложением протокола публичных слушаний, заключения о результатах публичных слушаний в городскую Думу или главе города для принятия решения.
8.7. При необходимости проект муниципального правового акта дорабатывается с учетом протокола, содержащего рекомендации о принятии либо отклонении поступивших предложений.
В пояснительной записке к проекту муниципального правового акта отражаются изменения, внесенные в проект по результатам проведения публичных слушаний.
8.8. Городская Дума по результатам проведения публичных слушаний рассматривает проект муниципального правового акта на своем очередном заседании, в порядке, предусмотренном Регламентом городской Думы.
На заседании городской Думы председатель или иной член комиссии, по поручению председателя, докладывает о работе комиссии, об итогах проведенных публичных слушаний, о проекте муниципального правового акта, о поступивших предложениях по данному проекту.
Не допускается принятие проекта муниципального правового акта, по которому проводились публичные слушания, до опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний.»;
1.6.5. Пункт 8.10 изложить в следующей редакции:
«8.10. Главой города в течение месяца со дня поступления протокола публичных слушаний, заключения о результатах публичных слушаний, протокола, содержащего рекомендации комиссии о принятии либо отклонении поступивших предложений по проекту муниципального правового акта, рассматривается проект муниципального правового акта и принимается решение о принятии правового акта либо его отклонении.».
2. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование решения в газете «Вечерний Барнаул» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Огнев И.В.).
 Председатель городской Думы 
 Г.А.Буевич 
  
Глава города
В.Г.Франк

Дата публикации: 30.03.2020 10:18:00


К списку документов