-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №485 от 27 марта 2020

Решение от 27.03.2020 №485 "О внесении изменений в решение городской Думы от 09.10.2012 №838 "Об утверждении Положения об осуществлении муниципальных заимствований городским округом – городом Барнаулом Алтайского края" (в ред. решения от 22.02.2019 №251)

Российская Федерация 
Барнаульская городская Дума
РЕШЕНИЕ 


от 27.03.2020                                                       №485

О внесении изменений в решение городской Думы от 09.10.2012 №838 «Об утверждении Положения об осуществлении муниципальных заимствований городским округом – городом Барнаулом Алтайского края» (в ред. решения от 22.02.2019 №251)

В целях приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим законодательством городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Положение об осуществлении муниципальных заимствований городским округом – городом Барнаулом Алтайского края, утвержденное решением городской Думы от 09.10.2012 №838
(в ред. решения от 22.02.2019 №251), следующие изменения и дополнения:
1.1. Пункты 1.2 – 1.3 раздела 1 «Общие положения» изложить в следующей редакции:
«1.2. Под муниципальными заимствованиями понимается привлечение от имени городского округа – города Барнаула Алтайского края (далее – город Барнаул) заемных средств в бюджет города путем размещения муниципальных ценных бумаг и в форме кредитов, по которым возникают долговые обязательства города Барнаула как заемщика.
Под муниципальными внутренними заимствованиями понимается привлечение от имени города Барнаула заемных средств в бюджет города путем размещения муниципальных ценных бумаг и в форме кредитов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от кредитных организаций, по которым возникают долговые обязательства города Барнаула как заемщика, выраженные в валюте Российской Федерации.
Под муниципальными внешними заимствованиями понимается привлечение кредитов в бюджет города из федерального бюджета от имени города Барнаула в рамках использования Российской Федерацией целевых иностранных кредитов, по которым возникают долговые обязательства города Барнаула перед Российской Федерацией, выраженные в иностранной валюте.
1.3. Муниципальные внутренние заимствования осуществляются в целях финансирования дефицита бюджета города, а также погашения долговых обязательств города Барнаула, пополнения в течение финансового года остатков средств на счетах бюджета города.
Муниципальные внешние заимствования осуществляются в целях финансирования проектов, включенных в программу государственных внешних заимствований Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период.»;
1.2. Раздел 2 изложить в следующей редакции:
«2. Порядок осуществления муниципальных заимствований
2.1. Право осуществления муниципальных заимствований от имени города Барнаула принадлежит администрации города Барнаула.
2.2. Администрация города Барнаула через комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (далее - комитет) определяет целесообразность, условия и размеры привлечения муниципальных долговых обязательств.
2.3. Муниципальные заимствования осуществляются в пределах средств, предусмотренных программами муниципальных внутренних и внешних заимствований города Барнаула. Программы муниципальных внутренних и внешних заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) являются приложениями к решению городской Думы о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) (далее – решение о бюджете города).
2.4. Программа муниципальных внутренних заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) представляет собой перечень муниципальных внутренних заимствований по видам соответствующих долговых обязательств, осуществляемых и (или) погашаемых в очередном финансовом году и плановом периоде (в очередном финансовом году).
Программой муниципальных внутренних заимствований определяются:
объемы привлечения средств в бюджет города и предельные сроки погашения долговых обязательств, возникающих при осуществлении муниципальных внутренних заимствований в очередном финансовом году и плановом периоде (очередном финансовом году), по видам соответствующих долговых обязательств;
объемы погашения долговых обязательств города Барнаула, выраженных в валюте Российской Федерации, по видам соответствующих долговых обязательств.
2.5. Программа муниципальных внешних заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год) представляет собой перечень бюджетных кредитов, привлекаемых в бюджет города из федерального бюджета в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов и (или) погашаемых в иностранной валюте в очередном финансовом году и плановом периоде (очередном финансовом году).
Программой муниципальных внешних заимствований определяются:
объем привлечения средств в бюджет города и сроки погашения долговых обязательств, возникающих по бюджетным кредитам, привлекаемым в очередном финансовом году и плановом периоде (очередном финансовом году) в бюджет города из федерального бюджета в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов;
объем погашения долговых обязательств города Барнаула в очередном финансовом году и плановом периоде (очередном финансовом году), возникших по бюджетным кредитам, привлеченным в бюджет города из федерального бюджета в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов.
2.6. Объемы привлечения средств в бюджет города устанавливаются программами муниципальных внутренних и внешних заимствований на очередной финансовый год и плановый период (очередной финансовый год), и общая сумма привлечения средств в соответствующем финансовом году не должна превышать общую сумму средств, направляемых на финансирование дефицита бюджета города, и объемов погашения долговых обязательств города Барнаула, утвержденных на соответствующий финансовый год решением о бюджете города, с учетом положений статей 103 и 104 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
В случае, если общая сумма заимствований города Барнаула в отчетном финансовом году превысила общую сумму средств, направленных на финансирование дефицита бюджета города, и объемов погашения долговых обязательств города Барнаула по итогам отчетного финансового года, образовавшиеся на 1 января текущего года остатки средств бюджета города в сумме указанного превышения должны быть направлены на цели, предусмотренные статьей 96 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с сокращением предельного объема муниципальных заимствований на текущий финансовый год.
Под предельным объемом муниципальных заимствований на соответствующий финансовый год понимается совокупный объем привлечения средств в бюджет города по программам муниципальных внутренних и внешних заимствований на соответствующий финансовый год.
2.7. Годовая сумма платежей в очередном финансовом году и плановом периоде (очередном финансовом году) по погашению и обслуживанию муниципального долга, возникшего по состоянию на 1 января очередного финансового года, не должна превышать 20 процентов утвержденного решением о бюджете города общего объема налоговых, неналоговых доходов бюджета и дотаций из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При расчете указанного соотношения не учитывается сумма платежей, направляемых на досрочное погашение долговых обязательств со сроками погашения после 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода.
2.8. Решением о бюджете города устанавливаются верхние пределы муниципального внутреннего долга, муниципального внешнего долга (при наличии обязательств в иностранной валюте) по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода (по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом), с указанием в том числе верхнего предела долга по муниципальным гарантиям в валюте Российской Федерации, муниципальным гарантиям в иностранной валюте (при наличии обязательств по муниципальным гарантиям в иностранной валюте).
Верхние пределы муниципального внутреннего долга, муниципального внешнего долга (при наличии обязательств в иностранной валюте) устанавливаются при соблюдении ограничений, установленных пунктом  5 статьи 107 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2.9. В случае отнесения города Барнаула к группе заемщиков со средним или низким уровнем долговой устойчивости муниципальные заимствования осуществляются с учетом положений Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2.10. Муниципальные заимствования используются в соответствии с их целевым назначением.
2.11. Привлечение кредитов от кредитных организаций осуществляется в следующем порядке:
2.11.1. Выбор кредитной организации по оказанию кредитных услуг путем проведения аукциона в электронной форме (далее - электронный аукцион) в соответствии с федеральным законодательством в сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд;
2.11.2. Принятие решения о заключении муниципального контракта на предоставление кредита по результатам электронного аукциона в форме постановления администрации города;
2.11.3. Заключение комитетом, выступающим от имени города Барнаула субъектом кредитных правоотношений, муниципального контракта на предоставление кредита с победителем электронного аукциона.
2.12. Привлечение кредитов от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в виде бюджетного кредита из краевого бюджета и бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета города в следующем порядке:
2.12.1. Привлечение бюджетного кредита из краевого бюджета осуществляется в порядке, установленном Правительством Алтайского края.
При наличии или прогнозируемом возникновении временного кассового разрыва, прогнозируемом дефиците бюджета города, наличии стихийных бедствий и техногенных аварий администрация города Барнаула вправе обратиться в Министерство финансов Алтайского края с заявкой на предоставление бюджетного кредита из краевого бюджета.
Предоставление бюджетного кредита из краевого бюджета оформляется договором между Министерством финансов Алтайского края и администрацией города Барнаула;
2.12.2. Процедура привлечения бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета города определяется действующим законодательством Российской Федерации.
В целях покрытия временных кассовых разрывов администрация города Барнаула вправе обратиться в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю за предоставлением бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета города за счет остатков средств на едином счете федерального бюджета.
Предоставление бюджетного кредита на пополнение остатков средств на счете бюджета города оформляется договором между Управлением Федерального казначейства по Алтайскому краю и администрацией города Барнаула в порядке и по форме, утвержденными Министерством финансов Российской Федерации. При этом в договоре указываются реквизиты комитета как администратора источников финансирования дефицита бюджета.
Глава города Барнаула обеспечивает надлежащее исполнение условий договора.
2.13. Выпуск муниципальных ценных бумаг осуществляется в порядке, установленном главой 14.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.».
2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением абзаца 15 пункта 1.2, вступающего в силу с 01.01.2021.
3. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование решения в газете «Вечерний Барнаул» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по бюджету, налогам и финансам (Солодилов А.А.).

 Председатель городской Думы 
 Г.А.Буевич 
  
Глава города
В.Г.Франк

Дата публикации: 30.03.2020 09:30:00


К списку документов