-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №581 от 26 февраля 2016

"О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 07.06.2013 №110 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края» (в ред. решения от 24.04.2015 №440)"

Российская Федерация
Барнаульская городская Дума
Р Е Ш Е Н И Е
Утратило силу
от 26.02.2016 № 581

О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 07.06.2013 №110 «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа – города Барнаула Алтайского края» (в ред. решения от 24.04.2015 №440)


В целях обеспечения надлежащего благоустройства территории городского округа – города Барнаула, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Правила благоустройства территории городского округа – города Барнаула, утвержденные решением городской Думы от 07.03.2013 №110 (в редакции решения от 24.04.2015 №440), следующие изменения и дополнения:
1.1. Пункт 2.1. раздела 2 «Правила определения границ прилегающих территорий» изложить в следующей редакции:
«2.1. Границы прилегающих территорий, подлежащих благоустройству, содержанию и уборке, определяются в соответствии с соглашением о содержании прилегающей территории, заключенным в порядке, установленном постановлением администрации города Барнаула (далее – соглашение):
1) для зданий, строений, сооружений, в том числе нестационарных объектов, за исключением рекламных конструкций, – до 10 метров по периметру от границ отведенного земельного участка;
2) для зданий, строений, сооружений, расположенных на неотведенных земельных участках, – до 10 метров по периметру от границ зданий, строений, сооружений;
3) для рекламных конструкций – до 4 метров по периметру от границ отведенного земельного участка;
4) для строительных площадок, земельных участков, не занятых зданиями, строениями, сооружениями, – до 15 метров по периметру от границ отведенного земельного участка;
5) для земельных участков садовых товариществ и дачных кооперативов, гаражно-строительных кооперативов – до 25 метров по периметру от границ отведенного земельного участка.».
1.2. В разделе 3 «Порядок благоустройства территории городского округа – города Барнаула»:
1.2.1. Подпункт 3 пункта 3.1. после слов «прилегающих территорий» дополнить словами «в соответствии с соглашением»;
1.2.2. Пункт 3.4. изложить в следующей редакции:
«3.4. Благоустройство отведенных земельных участков и прилегающих территорий в соответствии с соглашением осуществляется собственниками зданий, строений, сооружений или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном настоящими Правилами, за счет собственных средств.»;
1.2.3. В пункте 3.5. слова «пропорционально долям в праве собственности, если иное не предусмотрено соглашением между сособственниками» заменить словами «в соответствии с соглашением»;
1.3. В разделе 4 «Уборка территории города»:
1.3.1. Пункт 4.6. изложить в следующей редакции:
«4.6. Уборка и очистка от мусора отведенных земельных участков и прилегающих территорий нестационарных объектов, объектов общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочных станций, автосервисов, шиномонтажных мастерских, объектов капитального строительства, зданий, сооружений в соответствии с соглашением обеспечивается ежедневно.»;
1.3.2. Пункт 4.11. изложить в следующей редакции:
«4.11. Содержание и уборка садов, скверов, парков, зеленых насаждений, а также земельных участков придомовой, отведенной и прилегающей территорий, находящихся в собственности или пользовании предприятий, учреждений, домовладельцев, в соответствии с соглашением производятся силами и средствами этих предприятий, учреждений, домовладельцев самостоятельно или по договорам с физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.».
1.4. В разделе 5 «Особенности уборки территории в весенне-летний период»:
1.4.1. Пункт 5.6. изложить в следующей редакции:
«5.6. Полив тротуаров, зеленых насаждений и газонов на отведенных земельных участках и прилегающих территориях производится собственниками либо уполномоченными ими лицами, а в отношении придомовых и прилегающих территорий многоквартирных жилых домов – лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, в соответствии с соглашением.»;
1.4.2. Пункт 5.8. после слов «строительных площадок» дополнить словами «в соответствии с соглашением».
1.5. В пункте 6.3. раздела 6 «Особенности уборки территории в осенне-зимний период» слова «прилегающей территорий» заменить словами «прилегающей территории в соответствии с соглашением».
1.6. Пункты 8.1., 8.2. раздела 8 «Общие требования к содержанию объектов благоустройства городской территории» изложить в следующей редакции:
«8.1. Содержание объектов благоустройства городской территории, включая работы по восстановлению и ремонту памятников, мемориалов, осуществляется их собственниками или лицом, уполномоченным собственником.
Собственники осуществляют содержание объектов благоустройства, расположенных на прилегающих земельных участках, в соответствии с соглашением.
Содержание иных объектов благоустройства городской территории осуществляет комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула, комитет по строительству и архитектуре города Барнаула, администрации районов города по договорам с организациями в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города.
8.2. Собственники нестационарных объектов и уполномоченные ими лица обязаны производить их окраску, уборку и очистку отведенной и прилегающей территорий в соответствии с соглашением.».
1.7. Пункт 9.4. раздела 9 «Особенности содержания нестационарных объектов» изложить в следующей редакции:
«9.4. Собственники нестационарных объектов либо уполномоченные ими лица обязаны обеспечить постоянный уход за их внешним видом согласно настоящим Правилам: содержать в чистоте, красить и устранять повреждения на вывесках, конструктивных элементах, производить уборку и благоустройство прилегающей территории в соответствии с соглашением.».
1.8. Пункт 11.4. раздела 11 «Особенности содержания рекламных конструкций» изложить в следующей редакции:
«11.4. Владелец рекламной конструкции осуществляет благоустройство и озеленение земельного участка, на котором размещена рекламная конструкция, если иное не предусмотрено соглашением с собственником земельного участка либо лицом, уполномоченным собственником, а также прилегающей территории в соответствии с соглашением в срок не более 4 суток после монтажа или демонтажа рекламной конструкции.».
1.9. Подпункт 1 пункта 13.3. раздела 13 «Особенности содержания строительных площадок» изложить в следующей редакции:
«1) организовать покраску ограждения (не реже двух раз в год), своевременную уборку мусора на прилегающей к строительной площадке территории в соответствии с соглашением;».
1.10. В разделе 14 «Благоустройство придомовых территорий»:
1.10.1. Подпункт 2 пункта 14.2. после слов «к нему территориях» дополнить словами «в соответствии с соглашением»;
1.10.2. Пункт 14.3. изложить в следующей редакции:
«14.3. Граждане, проживающие на территориях индивидуальной жилой застройки, обязаны:
1) поддерживать в исправном состоянии индивидуальные жилые дома и иные сооружения вспомогательного назначения, а также ограждения отведенной территории и производить их ремонт и окраску не реже 1 раза в 2 года, кроме ограждений из материалов, не подлежащих окраске;
2) обеспечить уход за зелеными насаждениями, находящимися на территории домовладения и прилегающей территории, в соответствии с соглашением;
3) оборудовать и очищать водоотводные канавы и трубы, в весенний период обеспечивать пропуск талых вод в пределах отведенного земельного участка и прилегающей территории в соответствии с соглашением;
4) производить расчистку подъездов к своим домам в пределах прилегающей территории в соответствии с соглашением.».
1.11. В разделе 15 «Озеленение городских территорий»:
1.11.1. Подпункт 10 пункта 15.5. изложить в следующей редакции:
«10) обеспечивать в течение весенне-летнего сезона цветочное оформление входа (въезда) в здания (в том числе палатки, киоски, павильоны, кафе), а также на их прилегающей территории в соответствии с соглашением, осуществлять текущее содержание элементов благоустройства.»;
1.11.2. Пункт 15.9. изложить в следующей редакции:
«Снос деревьев, кроме ценных пород деревьев, и кустарников в зонах застройки индивидуальными жилыми домами на отведенных земельных участках и прилегающей к ним территории в соответствии с соглашением осуществляется собственником земельного участка (лицом, уполномоченным им) самостоятельно либо с привлечением специализированной организации за счет собственных средств, за исключением малоимущих граждан.
Снос деревьев для малоимущих граждан осуществляется комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула за счет средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели.».
2. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать решение в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по экономической политике и собственности (Касплер В.В.).


Глава города Л.Н.Зубович

Дата публикации: 02.03.2016 09:00:00


К списку документов