-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

№283 от 08 апреля 2020

Постановление администрации Ленинского района от 08.04.2020 №283 «Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2020 года на территории Ленинского района в городе Барнауле»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
ГОРОДА БАРНАУЛА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 08.04.2020№283


Об укреплении мер пожарной безопасности 
в весенне-летний период 2020 года 
на территории Ленинского района в городе Барнауле

   

Во исполнение постановления администрации города Барнаула от 01.04.2020 №505 «Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2020 года» и в целях усиления мер по обеспечению пожарной безопасности объектов и жилищного фонда Ленинского района в городе Барнауле, своевременного осуществления профилактики пожаров в весенне-летний период 2020 года

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Штабу по делам ГОЧС (Барыбина Т.А.):

1.1. Обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 28.09.2005 №191 «Об утверждении Положений о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Барнаула».

1.2. Управлению коммунального хозяйства (Перепечин Д.Е.), рекомендовать руководителям жилищных управляющих организаций организовать до 20.05.2020:

проведение разъяснительной работы с жителями по соблюдению правил пожарной безопасности в жилых домах;

очистку подвалов, чердаков многоквартирных домов от сгораемого мусора;

постоянный контроль за состоянием дверей, слуховых окон и люков подвальных и чердачных помещений;

работу по освобождению внутриквартальных проездов и подъездов к зданиям и жилым домам от строительных конструкций, заградительных устройств, препятствующих проезду пожарной и оперативной техники;

работу по приведению в рабочее состояние систем противопожарной защиты в многоквартирных домах повышенной этажности.

2. Рекомендовать отделению по Ленинскому району города Барнаула территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1 управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Алтайскому краю (Юганов Р.Ю.) совместно с Научногородокской сельской администрацией (Широких Е.И.), организационно-контрольным управлением (Костарева А.В.), председателями советов территориальных общественных самоуправлений «Докучаевский» (Терехина В.А.), «Горский» (Легостаева Е.В.), председателями садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов:

2.1. Обеспечить условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, имеющихся на территориях;

2.2. Совместно с советами многоквартирных домов, председателями садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ:

провести собрания жителей, инструктажи о мерах пожарной безопасности с членами садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, обязать обеспечить частные домовладения и участки запасом воды и первичными средствами пожаротушения до 20.05.2020;

организовать очистку территории частного жилого сектора, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ от мусора, сухой травы 20.05.2020;

производить опашку земли в границах примыкания жилой застройки населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, в пожароопасный период;

организовать патрулирование подведомственных территорий в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды, в случае получения штормового предупреждения;

2.3. Содействовать созданию и деятельности подразделений добровольной пожарной охраны:

откорректировать списки граждан, входящих в территориальные добровольные пожарные подразделения, до 20.05.2020;

провести инвентаризацию пожарно-технического инвентаря, полученного для оснащения добровольных пожарных, до 20.05.2020.

2.4. Рекомендовать обществу с ограниченной ответственностью «Научный городок» (Старостенко С.А.) обеспечить оборудование водонапорных башен, имеющихся на пригородной территории, приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями, ремонт систем противопожарного водоснабжения, обновление указателей пожарных гидрантов, их освещение в темное время суток до 20.05.2020.

3. Управлению коммунального хозяйства (Перепечин Д.Е.), комитету по развитию предпринимательства и потребительскому рынку (Шелепов А.В.) в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12.12.2007 №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» направить на обучение лиц, ответственных за пожарную безопасность объектов городского хозяйства и жилищного фонда, не прошедших обучение мерам пожарной безопасности.

4. Штабу по делам ГОЧС (Барыбина Т.А.) рекомендовать руководителям организаций, расположенных на территории района, до 20.05.2020:

провести практические тренировки по отработке планов эвакуации людей в случае пожара;

проверить находящиеся на балансе пожарные гидранты и пожарные водоемы, обеспечить обновление указателей и их освещение в темное время суток;

организовать комиссионные проверки противопожарного состояния зданий и сооружений, подготовку их к эксплуатации, принять меры к устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности;

запретить курение и пользование открытым огнем в не отведенных для этих целей местах, применение паяльных ламп, факелов для отогревания труб отопления и водопроводов, подогрева двигателей автомобилей и инженерной техники.

5. Рекомендовать начальнику 4 пожарной части Федеральной противопожарной службы государственного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю» Наумову М.В. обеспечить готовность техники и средств пожаротушения для эксплуатации в весенне-летний период 2020 года.

6. Главному специалисту-пресс-секретарю Гладышевой С.Б. обеспечить в средствах массовой информации информационную поддержку мероприятий по противопожарной пропаганде среди населения, разместить постановление на официальном сайте города Барнаула.

7. Постановление администрации Ленинского района в городе Барнауле от 24.10.2019 №838 «Об укреплении мер пожарной безопасности в осенне – зимний период 2019/2020 годов на территории Ленинского района в городе Барнауле» признать утратившим силу.

8. Информировать о ходе выполнения постановления до 25.09.2020.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству Авраменко Е.А.

    

Глава администрации района                                                         А.В.Михалдыкин

Дата публикации: 09.04.2020


К списку документов