-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Постановление №2343 от 05 ноября 2014

Постановление №2343 от 05.11.2014 "Об утверждении порядка подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования  городского округа - города Барнаула Алтайского края"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ г.БАРНАУЛА

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

От 05.11.2014 №2343



Об утверждении порядка подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа - города Барнаула Алтайского края


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Алтайского края от 29.12.2009 №120-ЗС «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края», Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить порядок подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа - города Барнаула Алтайского края (приложение).
2. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать постановление в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Чаузову С.А.


Глава администрации города И.Г.Савинцев



Приложение
к постановлению администрации города
от 05.11.2014 №2343



ПОРЯДОК
подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа - города Барнаула Алтайского края

1. Общие положения
1.1. Порядок подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского округа – города Барнаула Алтайского края (далее – Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Алтайского края от 29.12.2009 №120-ЗС «О градостроительной деятельности на территории Алтайского края», Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края.
1.2. Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа - города Барнаула Алтайского края (далее – местные нормативы) устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения городского округа – города Барнаула (далее – городской округ), объектами благоустройства территории, иными объектами местного значения городского округа и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения городского округа, относящимися к областям:
электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения;
автомобильных дорог местного значения;
физической культуры и массового спорта, образования, здравоохранения, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в случае подготовки генерального плана городского округа;
к иным областям в связи с решением вопросов местного значения городского округа.
1.3. Нормативы включают в себя:
основную часть (расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами, предусмотренными пунктом 1.2 настоящего Порядка, городского округа и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения городского округа);
материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части местных нормативов;
правила и область применения расчетных показателей, содержащихся в основной части местных нормативов.
1.4. В случае, если в региональных нормативах градостроительного проектирования установлены предельные значения расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности населения городского округа объектами местного значения, предусмотренными пунктом 1.2 настоящего Порядка, расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности такими объектами населения городского округа, устанавливаемые местными нормативами, не могут быть ниже этих предельных значений.
1.5. В случае, если в региональных нормативах градостроительного проектирования установлены предельные значения расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности объектов местного значения, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка, для населения городского округа, расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения городского округа не могут превышать эти предельные значения.
1.6. Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения городского округа объектами местного значения и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения городского округа утверждаются в отношении одного или нескольких видов объектов, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка.
1.7. Подготовка местных нормативов осуществляется с учетом:
социально-демографического состава и плотности населения на территории городского округа;
планов и программ комплексного социально-экономического развития городского округа;
предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц.
1.8. Местные нормативы применяются при подготовке Генерального плана городского округа, Правил землепользования и застройки городского округа, при разработке, согласовании и утверждении документации по планировке территории, в том числе градостроительных планов земельных участков.

2. Порядок подготовки и утверждения местных нормативов

2.1. Решение о подготовке местных нормативов принимается постановлением администрации города Барнаула, которое подлежит официальному опубликованию в газете «Вечерний Барнаул» и размещению на официальном Интернет-сайте города Барнаула. В постановлении администрации города о подготовке местных нормативов определяются сроки, условия финансирования и иные вопросы организации работ по разработке местных нормативов.
2.2. Разработка проекта местных нормативов осуществляется исполнителем, привлекаемым в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
2.3. Финансирование разработки проекта местных нормативов осуществляется за счет средств бюджета города Барнаула.
2.4. Органом местного самоуправления, уполномоченным на организацию работ по разработке местных нормативов, является комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула (далее - Комитет).
2.5. Комитет с целью подготовки местных нормативов выполняет следующие мероприятия:
подготовку проекта постановления администрации города, предусмотренного пунктом 2.1 настоящего Порядка;
подготовку технического задания на разработку местных нормативов;
организацию, в пределах полномочий, процедур по проведению торгов на право заключения муниципального контракта на подготовку проекта местных нормативов в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
организацию размещения на официальном Интернет-сайте города Барнаула и опубликование в газете «Вечерний Барнаул» проекта местных нормативов и официального сообщения о сроках и порядке его рассмотрения;
прием предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц по проекту местных нормативов;
письменное информирование органов местного самоуправления и заинтересованных лиц, направивших свои предложения по проекту местных нормативов, об итогах рассмотрения.
2.6. Проверку разработанного проекта местных нормативов на соответствие действующему законодательству, а также рассмотрение предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц по проекту осуществляет комиссия по землепользованию и застройке, состав и порядок работы которой определен постановлением администрации города.
2.7. Проект местных нормативов подлежит размещению на официальном Интернет-сайте города Барнаула и опубликованию в газете «Вечерний Барнаул» не менее, чем за два месяца до их утверждения.
2.8. Одновременно с проектом местных нормативов размещается на официальном Интернет-сайте города Барнаула и публикуется в газете «Вечерний Барнаул» официальное сообщение, в котором устанавливаются сроки начала и окончания принятия предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц по проекту местных нормативов.
2.9. Доработка проекта местных нормативов с учетом замечаний и предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц осуществляется исполнителем в течение 15 календарных дней с момента окончания принятия предложений.
2.10. Доработанный проект местных нормативов Комитет направляет в Барнаульскую городскую Думу не позднее трех календарных дней со дня проверки комиссией по землепользованию и застройке.
2.11. Местные нормативы утверждаются на очередном заседании Барнаульской городской Думы её решением, которое подлежит официальному опубликованию в газете «Вечерний Барнаул» и размещению на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
2.12. Утвержденные местные нормативы подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных нормативов.
2.13. Изменения в местные нормативы вносятся согласно настоящему Порядку.


Первый заместитель главы администрации
города, руководитель аппарата П.Д.Фризен






Дата публикации: 12.11.2014 10:30:00


К списку документов