-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

от 22 августа 2022

Проект решения "О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 03.09.2021 №715 "Об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городском округе – городе Барнауле Алтайского края"

ПРОЕКТ

Российская Федерация 
Барнаульская городская Дума 
РЕШЕНИЕ

от________________ № ________

О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 03.09.2021 №715 «Об утверждении Порядка выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городском округе – городе Барнауле Алтайского края»

Руководствуясь статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 22.1 Устава городского округа – города Барнаула Алтайского края, городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в городском округе – городе Барнауле Алтайского края, утвержденный решением городской Думы от 03.09.2021 №715 (далее - Порядок), следующие изменения и дополнения:
1.1. Абзац 9 пункта 1.3 изложить в следующей редакции:
«комиссия по проведению конкурсного отбора и сопровождению реализации инициативных проектов (далее – Комиссия) – постоянно действующий коллегиальный орган администрации города Барнаула, созданный в целях объективного рассмотрения, проведения конкурсного отбора, решения администрацией города Барнаула вопросов, связанных с поддержкой и дальнейшей реализацией инициативных проектов.»;
1.2. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:
«4.7. Замечания и предложения по внесенным инициативным проектам принимаются от граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, на адрес электронной почты либо нарочным по месту нахождения Комитета, указанному в информационном сообщении, в течение пяти рабочих дней со дня размещения информационного сообщения.»;
1.3. Пункты 5.4, 5.5 изложить в следующей редакции:
«5.4. Отраслевой (функциональный) орган готовит заключение о технической возможности (невозможности) реализации инициативного проекта, правильности предварительных расчетов. Заключение оформляется по следующей форме:
Наименование инициативного проекта  
Краткое описание инициативного проекта  
Территория реализации инициативного проекта  
Заключение отраслевого (функционального) органа: - реализация инициативного проекта технически возможна (невозможна);
- наличие (отсутствие) возможности решения описанной в инициативном проекте проблемы более эффективным способом;
- предварительные расчеты стоимости реализации проекта выполнены   корректно (некорректно, требуется уточнение);
- мотивированное обоснование вынесения заключения

5.5. Администрация района готовит заключение о возможности (невозможности) реализации инициативного проекта на выбранной территории, актуальности решения проблемы описанным в инициативном проекте способом. Заключение оформляется по следующей форме:
Наименование инициативного проекта  
Краткое описание инициативного проекта  
Территория реализации инициативного проекта  
Заключение администрации района - реализация инициативного проекта на выбранной территории возможна (невозможна);
-  описанный в инициативном проекте способ решения проблемы актуален (неактуален);
- мотивированное обоснование вынесения заключения

1.4. Пункт 8.4 изложить в следующей редакции:
«8.4. Срок перечисления инициативных платежей в полном объеме, указанном в заявке, – до 01 марта года реализации инициативного проекта.»;
1.5. Пункты 8.6 – 8.11 считать пунктами 8.11 – 8.16, соответственно;
1.6. Дополнить пунктами 8.6 – 8.10 следующего содержания:
«8.6. При реализации инициативного проекта до заключения договора (муниципального контракта) на проведение работ (оказание услуг) по реализации инициативного проекта допускается замена приобретаемых материалов и оборудования, выполняемых работ, не изменяющих ожидаемого результата (ожидаемых результатов) проекта, не увеличивающих размера финансирования реализации проекта и не ухудшающих его качество, технические и функциональные характеристики, указанные в заявке (далее – замена).
В целях осуществления замены отраслевой (функциональный) орган в течение трех рабочих дней с момента выявления необходимости замены направляет руководителю инициативного проекта на указанный в заявке адрес электронной почты письмо с обоснованием необходимости замены (с приложением подтверждающих документов) и запросом согласования инициаторами проекта данной замены.
Руководитель инициативного проекта в течение трех рабочих дней со дня получения письма направляет в отраслевой (функциональный) орган письменный ответ с решением о согласовании или мотивированном отказе в согласовании замены, подписанный инициаторами проекта. Отсутствие ответа руководителя инициативного проекта в установленный срок является отказом в согласовании замены.
В случае согласования замены реализация инициативного проекта продолжается. В случае поступления мотивированного отказа в согласовании замены отраслевой (функциональный) орган в течение трех рабочих дней со дня получения письменного ответа, либо истечения срока, установленного абзацем 3 настоящего пункта, в случае отсутствия от руководителя инициативного проекта ответа, выносит вопрос на рассмотрение Комиссии.
8.7. При реализации инициативного проекта до заключения договора (муниципального контракта) на проведение работ (оказание услуг) по реализации инициативного проекта допускается внесение изменений в инициативный проект, не изменяющих ожидаемого результата (ожидаемых результатов) проекта, не увеличивающих размера финансирования реализации инициативного проекта и не ухудшающих его качество, но меняющих технические и функциональные характеристики, указанные в заявке (далее – изменения). При этом данные изменения не должны влиять на критерии оценки инициативного проекта, которые учитывались Комиссией при принятии решения о поддержке указанного инициативного проекта.
В целях осуществления изменений отраслевой (функциональный) орган в течение трех рабочих дней с момента выявления необходимости изменений направляет руководителю инициативного проекта на указанный в заявке адрес электронной почты письмо с обоснованием необходимости изменений (с приложением подтверждающих документов) и запросом согласования данных изменений инициаторами проекта, гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, принявшими участие в софинансировании инициативного проекта, гражданами, поддержавшими реализацию инициативного проекта (далее - граждане, включенные в реализацию инициативного проекта).
Руководитель инициативного проекта в течение 15 рабочих дней со дня получения письма направляет в отраслевой (функциональный) орган письменный ответ с решением о согласовании или мотивированном отказе в согласовании данных изменений, подписанный гражданами, включенными в реализацию инициативного проекта, с приложением протокола повторного выявления мнения граждан, включенных в реализацию инициативного проекта, по вопросу поддержки изменений инициативного проекта. Выявление мнения осуществляется в том же порядке, в котором осуществлялось первоначальное выявление мнения о поддержке данного инициативного проекта. Отсутствие ответа от руководителя инициативного проекта в установленный настоящим абзацем срок является отказом в согласовании изменений.
В случае согласования изменения реализация инициативного проекта продолжается. В случае поступления мотивированного отказа в согласовании изменения отраслевой (функциональный) орган в течение трех рабочих дней со дня получения письменного ответа, либо истечения срока, установленного абзацем 3 настоящего пункта, в случае отсутствия от руководителя инициативного проекта ответа, выносит вопрос на рассмотрение Комиссии.
8.8. Отраслевой (функциональный) орган незамедлительно информирует о ходе работы по замене (изменению) комитет по финансам, налоговой и кредитной политике, комитет общественных связей и безопасности и администрацию района города Барнаула, по месту реализации инициативного проекта.
8.9. В случае выявления в ходе реализации инициативного проекта невозможности (нецелесообразности) его реализации отраслевой (функциональный) орган в течение трех рабочих дней со дня установления данного факта информирует об этом по указанному в заявке адресу электронной почты руководителя инициативного проекта и Комиссию.
8.10. Комиссия проводит заседание в течение пяти рабочих дней со дня поступления информации от отраслевого (функционального) органа. По решению председателя Комиссии на заседание приглашается руководитель инициативного проекта или инициаторы проекта.
По итогам рассмотрения вопроса на заседании Комиссия принимает решение о невозможности или нецелесообразности реализации инициативного проекта, об отказе от реализации инициативного проекта и возвращении инициативных платежей лицам, осуществившим их перечисление.»;
1.7. Приложение 2 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
1.8. Приложение 8 к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование решения в газете «Вечерний Барнаул» и официальном сетевом издании «Правовой портал администрации г.Барнаула».
3.  Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Огнев И.В.)

Председатель городской Думы Г.А.Буевич     Глава города В.Г.Франк

Дата публикации: 23.08.2022 10:54:00


К списку документов