-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Приказ №51 от 09 ноября 2022

Приказ от 09.11.2022 №51 "Об утверждении Положения о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов"

КОМИТЕТ ПО ЭНЕРГОРЕСУРСАМ И ГАЗИФИКАЦИИ ГОРОДА БАРНАУЛА
ПРИКАЗ

от 09.11.2022                                         №51

Об утверждении Положения о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов 

В целях реализации положений статьи 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 №680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия» п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить Положение о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов (приложение).
2. Главному специалисту – юрисконсульту Семыкину Е.В. обеспечить опубликование приказа в официальном сетевом издании «Правовой портал администрации г.Барнаула» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Председатель комитета С.В. Цыро 



Приложение
к приказу комитета
от 09.11.2022 №51 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов

I. Общие положения

1.1. Положение о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов (далее – Положение) устанавливает порядок создания и деятельности комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов (далее – Комиссия). 
1.2. Комиссия является совещательным органом, созданным с целью подготовки рекомендаций по вопросам допустимости изменения условий контрактов на основании обращений поставщиков (подрядчиков, исполнителей) об изменении условий контрактов в соответствии с подпунктом ж) статьей 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 №680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия» (далее – Постановление №680) в связи с возникновением независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта в 2022 году.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Алтайского края, муниципальными нормативными правовыми актами, Положением и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами администрации города, иными органами местного самоуправления.
1.4. Термины и понятия используются в Положении в соответствии с их значениями, определенными Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

II. Функции, права и обязанности Комиссии

2.1. К функциям Комиссии относятся:
рассмотрение обоснований изменения существенных условий контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема  (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы;
подготовка рекомендаций о допустимости или недопустимости изменения условий контракта.
2.2. В своей деятельности Комиссия имеет право:
запрашивать в органах государственной власти, органах местного самоуправления и иных организациях информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
приглашать на заседание Комиссии и заслушивать начальников отделов комитета, выступающих инициаторами закупки, а также поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
2.3. Комиссия обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Алтайского края и муниципальными правовыми актами.

III. Состав Комиссии

3.1. В состав Комиссии включаются председатель комитета, заместитель председателя комитета, курирующий исполнение контракт, в который вносятся изменения существенных условий, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема  (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, начальник отдела энергоресурсов, начальник отдела инженерной инфраструктуры, начальник отдела бухгалтерского учета и муниципального заказа – главный бухгалтер, главный специалист отдела бухгалтерского учета и муниципального заказа, главный специалист – юрисконсульт, специалист отдела курирующего исполнение контракта, в который вносятся изменения существенных условий, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема  (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, а также представители иных органов местного самоуправления (по согласованию).
3.2. Состав Комиссии утверждается приказом комитета. 
3.3. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и иные члены Комиссии.
3.3.1. Председатель Комиссии:
осуществляет общее руководство Комиссией;
утверждает повестку заседания Комиссии, назначает дату, время и место проведения заседания Комиссии, определяет состав приглашенных лиц;
председательствует на заседаниях Комиссии;
предоставляет слово для выступлений членам Комиссии, приглашенным лицам;
ставит на голосование предложения членов Комиссии и проекты принимаемых решений Комиссии;
подводит итоги голосования и оглашает принятые решения;
подписывает протокол заседания Комиссии;
осуществляет иные полномочия по организации деятельности Комиссии, направленные на достижение цели ее создания.
3.3.2. Заместитель председателя Комиссии:
содействует председателю Комиссии в организации деятельности Комиссии;
исполняет полномочия председателя Комиссии в случае его временного отсутствия;
осуществляет иные полномочия по поручению председателя Комиссии, направленные на достижение цели создания Комиссии.
3.3.3. Секретарь Комиссии:
формирует повестку заседания Комиссии и представляет ее председателю Комиссии для утверждения и назначения даты заседания Комиссии, организует подготовку материалов к заседанию Комиссии;
оповещает членов Комиссии и приглашаемых на заседание лиц о дате, времени, месте проведения заседания и его повестке, а также обеспечивает направление материалов к очередному заседанию Комиссии;
перед началом заседания Комиссии обеспечивает регистрацию членов Комиссии, приглашенных лиц;
ведет протокол заседания Комиссии, оформляет и подписывает его;
осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности Комиссии и выполняет поручения председателя Комиссии, направленные 
на достижение цели создания Комиссии.
В случае временного отсутствия секретаря Комиссии его полномочия исполняет один из членов Комиссии по поручению председателя Комиссии.
3.3.4. Члены Комиссии:
принимают непосредственное участие в заседаниях Комиссии;
знакомятся с документами и материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;
участвуют в голосовании по вопросам, рассматриваемым в ходе заседания Комиссии;
вносят предложения по организации деятельности Комиссии;
выражают особое мнение в случае несогласия с решением, принятым на заседании Комиссии;
осуществляют иные полномочия, направленные на достижение цели создания Комиссии.
3.4. Участие в деятельности Комиссии не должно приводить к возникновению конфликта интересов. Для целей Положения используется понятие «конфликт интересов», установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

IV. Порядок работы Комиссии

4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет отдел бухгалтерского учета и муниципального заказа.
4.2. Основной формой деятельности Комиссии является заседание. 
4.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
4.4. Заседание Комиссии правомочно, если в нем приняло участие более половины от установленного числа ее членов.
4.5. Решение Комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих 
на заседании.
4.6. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. 
При равном количестве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.
4.7. При несогласии любого из членов Комиссии с принятым на заседании Комиссии решением он имеет право на особое мнение. Особое мнение по принятому решению оформляется на отдельном листе, подписывается членом Комиссии и прилагается к протоколу. Содержание особого мнения записывается в протокол после записи соответствующего решения.

V. Порядок рассмотрения вопросов о допустимости изменения условий контрактов

5.1. Вопрос о допустимости изменения существенных условий контракта рассматривается Комиссией в соответствии с подпунктом ж) статьи 1 Постановления №680 в случае невозможности исполнения контракта в связи с изменением (увеличение) цены контракта без изменения объема  (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы.
5.2. В целях рассмотрения на заседании Комиссии вопроса 
о допустимости изменения условий контракта начальник отдела, курирующий исполнение контракта, в который вносятся изменения существенных условий, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема  (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы;
на основании обращения поставщика (подрядчика, исполнителя) подготавливает обоснование изменения условий контракта.
5.2.1. При изменении существенных условий контракта в части изменением (увеличение) цены контракта без изменения объема (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы в обосновании должны быть указаны реквизиты контракта, способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), объект закупки, цена контракта, срок исполнения контракта, а также следующая информация:
перечень строительных ресурсов, на которые увеличилась цена;
о непревышении (превышении) лимитов бюджетных обязательств, доведенных на срок исполнения контракта.
К обоснованию начальники отделов, являющимися инициаторами закупки прилагают следующие документы:
копию контракта;
документы о приемке товара (работы, услуги), подтверждающие частичное исполнение обязательств по контракту (при наличии);
копию обращения подрядчика, с предложением об изменении условий контракта;
проект дополнительного соглашения об изменении условий контракта;
расчет увеличения цен на строительные ресурсы, подготовленный в порядке, установленном приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23.12.2019 №841/пр «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства» с приложением документов, содержащих информацию о цене строительных ресурсов, подлежащих использованию при исполнении контракта, действующей на дату проведения расчета.
5.3. Документы, указанные в пункте 5.2 настоящего раздела Положения, направляются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в комитет для согласования внесения вопроса о допустимости изменения условий контракта на заседание Комиссии.
5.4. Отдел комитета, курирующий исполнение контракта, в который вносятся изменения существенных условий, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема  (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы:
в течение 10 рабочих дней со дня поступления обоснования и прилагаемых документов осуществляет их проверку на соответствие требованиям, указанным в пункте 5.2 настоящего раздела Положения, по результатам которой:
в случае соответствия согласовывает внесение вопроса о допустимости изменения условий контракта, направляет обоснование и прилагаемые документы на рассмотрение на заседании Комиссии;
в случае несоответствия возвращает их на доработку поставщику (подрядчику, исполнителю).
5.5. Комиссия рассматривает вопрос о допустимости изменения условий контракта в течение семи рабочих дней со дня внесения вопроса о допустимости изменения условий контракта на рассмотрение на заседании Комиссии.
5.6. По результатам рассмотрения вопроса о допустимости изменения условий контракта Комиссия принимает одно из следующих решений:
рекомендовать допустить изменение условий контракта по соглашению сторон;
рекомендовать не допустить изменение условий контракта.
5.7. Решение о недопустимости изменения существенных условий контракта в соответствии с подпунктом ж) статьи 1 Постановления №680 принимается Комиссией по следующим основаниям:
предоставлены недостоверные сведения и документы;
изменение контракта связано с изменением физического объема работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений;
предлагаемые изменения условий контракта не соответствуют положениям постановления администрации города от 22.10.2021 №1597 «О мерах, обеспечивающих возможность изменения (увеличения) цены контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия»
5.8. Решение Комиссии в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и секретарем Комиссии и направляется в отдел комитета, курирующий исполнение контракта, в который вносятся изменения существенных условий, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и в адрес поставщика (подрядчика, исполнителя). 
5.9. В случае получения рекомендаций Комиссии о допустимости изменения условий контракта отдел комитета, курирующий исполнение контракта, в который вносятся изменения существенных условий, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (изменение (увеличение) цены контракта без изменения объема (или) видов выполняемых работ в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, в течение десяти рабочих дней со дня получения протокола заседания Комиссии готовит проект приказа комитета об изменении условий контракта и обеспечивает его согласование с заинтересованными лицами в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в администрации города и иных органах местного самоуправления города.

Дата публикации: 10.11.2022 08:24:00


К списку документов