-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Приказ №51 от 18 мая 2022

Приказ от 18.05.2022 №51 "Об утверждении Положения о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов"

КОМИТЕТ ПО ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ, БЛАГОУСТРОЙСТВУ, 
ТРАНСПОРТУ И СВЯЗИ
ГОРОДА БАРНАУЛА

ПРИКАЗ

от 18.05.2022                           №51

УТРАТИЛ СИЛУ 

Об утверждении Положения о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов


В целях реализации части 65.1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее – комитет) приказывает:
1.Утвердить Положение о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов  (приложение).
2. Юридическому отделу (Науменко М.В.) обеспечить опубликование приказа в официальном сетевом издании «Правовой портал администрации города Барнаула» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Председатель комитета И.Д.Гармат

Приложение 
к приказу комитета
от 18.05.2022 № 51

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов

1. Общие положения

1.1. Положение о комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов (далее - Положение) устанавливает порядок создания и деятельности комиссии по оценке допустимости изменения условий контрактов (далее - Комиссия). 
1.2. Комиссия является совещательным органом, созданным с целью подготовки рекомендаций по вопросам допустимости изменения условий контрактов на основании обращений поставщиков (подрядчиков, исполнителей) об изменении условий контрактов в соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон №44-ФЗ), руководствуясь пунктами 4 и 5 постановления Правительства Российской Федерации 
от 29.03.2022 №505 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2022 году» (далее – Постановление Российской Федерации 
от 29.03.2022 №505) в связи с возникновением независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта.
1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Алтайского края, муниципальными нормативными правовыми актами, Положением и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами администрации города, иными органами местного самоуправления.
1.4. Термины и понятия используются в Положении в соответствии с их значениями, определенными Федеральным законом №44-ФЗ.

2. Функции, права и обязанности Комиссии

2.1. К функциям Комиссии относятся:
рассмотрение обоснований изменения существенных условий контрактов в части увеличения предусмотренных размеров авансовых платежей до размеров, определенных в соответствии с пунктом 2 Постановления Российской Федерации от 29.03.2022 №505;
подготовка рекомендаций о допустимости или недопустимости изменения условий контракта.
2.2. В своей деятельности Комиссия имеет право:
запрашивать в органах государственной власти, органах местного самоуправления и иных организациях информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
приглашать на заседание Комиссии и заслушивать начальников отделов комитета, выступающих инициаторами закупки, а также поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
2.3. Комиссия обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Алтайского края и муниципальными правовыми актами.

3. Состав Комиссии

3.1. В состав Комиссии включаются председатель комитета, заместитель председателя комитета по экономическим вопросам, начальник юридического отдела, начальник отдела закупок, начальник отдела бухгалтерии-главный бухгалтер, начальник планово-экономического отдела.
3.2. Состав Комиссии утверждается приказом комитета. 
3.3. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и иные члены Комиссии.
3.3.1. Председатель Комиссии:
осуществляет общее руководство Комиссией;
утверждает повестку заседания Комиссии, назначает дату, время и место проведения заседания Комиссии, определяет состав приглашенных лиц;
председательствует на заседаниях Комиссии;
предоставляет слово для выступлений членам Комиссии, приглашенным лицам;
ставит на голосование предложения членов Комиссии и проекты принимаемых решений Комиссии;
подводит итоги голосования и оглашает принятые решения;
подписывает протокол заседания Комиссии;
осуществляет иные полномочия по организации деятельности Комиссии, направленные на достижение цели ее создания.
3.3.2. Заместитель председателя Комиссии:
содействует председателю Комиссии в организации деятельности Комиссии;
исполняет полномочия председателя Комиссии в случае его временного отсутствия;
осуществляет иные полномочия по поручению председателя Комиссии, направленные на достижение цели создания Комиссии.
3.3.3. Секретарь Комиссии:
формирует повестку заседания Комиссии и представляет ее председателю Комиссии для утверждения и назначения даты заседания Комиссии, организует подготовку материалов к заседанию Комиссии;
оповещает членов Комиссии и приглашаемых на заседание лиц о дате, времени, месте проведения заседания и его повестке, а также обеспечивает направление материалов к очередному заседанию Комиссии;
перед началом заседания Комиссии обеспечивает регистрацию членов Комиссии, приглашенных лиц;
ведет протокол заседания Комиссии, оформляет и подписывает его;
осуществляет иные полномочия по обеспечению деятельности Комиссии и выполняет поручения председателя Комиссии, направленные 
на достижение цели создания Комиссии.
В случае временного отсутствия секретаря Комиссии его полномочия исполняет один из членов Комиссии по поручению председателя Комиссии.
3.3.4. Члены Комиссии:
принимают непосредственное участие в заседаниях Комиссии;
знакомятся с документами и материалами по вопросам, рассматриваемым Комиссией;
участвуют в голосовании по вопросам, рассматриваемым в ходе заседания Комиссии;
вносят предложения по организации деятельности Комиссии;
выражают особое мнение в случае несогласия с решением, принятым на заседании Комиссии;
осуществляют иные полномочия, направленные на достижение цели создания Комиссии.
3.4. Участие в деятельности Комиссии не должно приводить к возникновению конфликта интересов. Для целей Положения используется понятие «конфликт интересов», установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

4. Порядок работы Комиссии

4.1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет отдел закупок комитета.
4.2. Основной формой деятельности Комиссии является заседание. 
4.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
4.4. Заседание Комиссии правомочно, если в нем приняло участие более половины от установленного числа ее членов.
4.5. Решение Комиссии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих 
на заседании.
4.6. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. 
При равном количестве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.
4.7. При несогласии любого из членов Комиссии с принятым на заседании Комиссии решением он имеет право на особое мнение. Особое мнение по принятому решению оформляется на отдельном листе, подписывается членом Комиссии и прилагается к протоколу. Содержание особого мнения записывается в протокол после записи соответствующего решения.

5. Порядок рассмотрения вопросов о допустимости изменения условий контрактов

5.1. Вопрос о допустимости изменения в части увеличения предусмотренных контрактами на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) размеров авансовых платежей до размеров, определенных в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 29.03.2022 №505, с соблюдением размера обеспечения исполнения контракта, устанавливаемого в соответствии с частью 6 статьи 96 Федерального закона №44-ФЗ в связи с возникновением независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта.
5.2. В целях рассмотрения на заседании Комиссии вопроса 
о допустимости изменения существенных условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей начальники отделов, являющиеся инициаторами закупки на основании обращения поставщика (подрядчика, исполнителя) подготавливают обоснование изменения условий контракта.
5.2.1. При изменении существенных условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей в соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона №44-ФЗ в обосновании должны быть указаны реквизиты контракта, способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), объект закупки, цена контракта, размер авансовых платежей, срок исполнения контракта, а также следующая информация:
информация об увеличении предусмотренных размеров авансовых платежей до размеров, определенных в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2022 №505 , с соблюдением размера обеспечения исполнения муниципального контракта, устанавливаемого в соответствии с частью 6 статьи 96 Федерального закона №44-ФЗ;
причинно-следственная связь между увеличением размеров авансовых платежей и обстоятельствами, влекущими необходимость возможного увеличения авансовых платежей (вся переписка с поставщиками подрядчика, исполнителя).
К обоснованию начальники отделов, являющимися инициаторами закупки прилагают следующие документы:
копию контракта;
документы о приемке товара (работы, услуги), подтверждающие частичное исполнение обязательств по контракту (при наличии);
письменное согласие поставщика (подрядчика, исполнителя) на заключение дополнительного соглашения или копию обращения поставщика (подрядчика, исполнителя) с предложением об увеличении авансовых платежей;
проект дополнительного соглашения об изменении условий контракта;
документы, подтверждающие необходимость увеличения авансовых платежей, независящих от сторон контракта, являющихся основаниями для изменения существенных условий контракта;
документы, подтверждающие возможность предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) нового обеспечения исполнения контракта (в случае если предоставление обеспечения исполнения контракта предусмотрено Федеральным законом №44-ФЗ).
5.3. Документы, указанные в пункте 5.2 настоящего раздела Положения, направляются поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в комитет для согласования внесения вопроса о допустимости изменения условий контракта в части увеличения авансовых платежей на заседание Комиссии.
5.4. Комитет, в лице отдела комитета, являющимся инициатором закупки, в течение 10 рабочих дней со дня поступления обоснования и прилагаемых документов осуществляет их проверку на соответствие требованиям, указанным в пункте 5.2 настоящего раздела Положения, по результатам которой:
в случае соответствия согласовывает внесение вопроса о допустимости изменения условий контракта, направляет обоснование и прилагаемые документы на рассмотрение на заседании Комиссии;
в случае несоответствия возвращает их на доработку поставщику (подрядчику, исполнителю).
5.5. Комиссия рассматривает вопрос о допустимости изменения условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей в течение семи рабочих дней со дня внесения вопроса о допустимости изменения условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей на рассмотрение на заседании Комиссии.
5.6. По результатам рассмотрения вопроса о допустимости изменения условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей Комиссия принимает одно из следующих решений:
рекомендовать допустить изменение условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей по соглашению сторон;
рекомендовать не допустить изменение условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей.
5.7. Решение о недопустимости изменения условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей соответствии с частью 65.1 статьи 112 Федерального закона №44-ФЗ принимается Комиссией по следующим основаниям:
предоставлены недостоверные сведения и документы;
увеличение авансовых платежей повлечет превышение лимитов бюджетных обязательств, доведенных на срок исполнения контракта;
отсутствуют не зависящие от воли сторон обстоятельства, влекущие (повлекшие) невозможность исполнения контракта на прежних условиях;
отсутствует причинно-следственная связь между изменением условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей и обстоятельствами, влекущими (повлекшие) невозможность исполнения контракта на прежних условиях;
нарушение положений частей 1.3–1.6 статьи 95 Федерального закона 
№44-ФЗ.
5.8. Решение Комиссии в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и секретарем Комиссии и направляется в отдел комитета, являющимся инициатором закупки и в адрес поставщика (подрядчика, исполнителя). 
5.9. В случае получения рекомендаций Комиссии о допустимости изменения условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей отдел комитета, являющийся инициатором закупки, в течение десяти рабочих дней со дня получения протокола заседания Комиссии готовит проект приказа комитета об изменении условий контракта в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей и обеспечивает его согласование с заинтересованными лицами в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в администрации города и иных органах местного самоуправления города.

Дата публикации: 19.05.2022 09:57:00


К списку документов