-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Постановление №656 от 18 мая 2023

Постановление от 18.05.2023 №656 "О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на  территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, в летний период 2023 года"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от 18.05.2023                          №656

О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на  территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, в летний период 2023 года

В целях осуществления мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья на водных объектах, расположенных 
на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края (далее – город Барнаул), в летний период 2023 года, руководствуясь постановлением Правительства Алтайского края от 17.11.2022 №428 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края и о внесении изменений в некоторые постановления Администрации Алтайского края и Правительства Алтайского края», приказом МЧС России от 30.09.2020 №732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации», Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края, решением Барнаульской городской Думы от 09.10.2012 №846 «Об утверждении Положения об организации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в городском округе – городе Барнауле Алтайского края»,  администрация города Барнаула постановляет:
1. Администрациям районов города (Авраменко Е.А., Асеев Ю.Н., Летягин Д.П., Сабына М.Н.) в летний период 2023 года организовать:
работу по выявлению несанкционированных мест купания на водоемах;
проведение рейдов по пресечению нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах;
работу административных комиссий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 67, 68 закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»;
совместно с муниципальным казенным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула» (Драчев В.М.): 
участие в акции МЧС России «Вода – безопасная территория»; 
информирование населения о запрете купания в необорудованных местах, в том числе путем установки знаков безопасности на воде.
2. Рекомендовать юридическим лицам, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям (далее – владельцы пляжей), имеющим в собственности или на ином законном основании, в соответствии с законодательством Российской Федерации, земельный участок, предназначенный для оборудования и эксплуатации пляжа:
направлять в центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю заявления-декларации не менее чем за 30 календарных дней до планируемой даты начала эксплуатации пляжа;
организовать подготовку пляжей к работе в период купального сезона в соответствии с Правилами пользования пляжами в Российской Федерации, утвержденными приказом МЧС России от 30.09.2020 №732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации».
3. Муниципальному казенному учреждению «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула»
(Драчев В.М.) организовать:
изготовление и установку знаков безопасности на воде и наглядной агитации по заявкам администраций районов города;
взаимодействие с поисково-спасательным центром краевого казенного учреждения «Управление Алтайского края по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» по оказанию помощи пострадавшим на водных объектах в летнее время; 
в рамках проведения общественных мероприятий, акций, связанных с обеспечением безопасности людей на водных объектах, взаимодействие 
с центром государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 1 пожарно-спасательным отрядом федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России 
по Алтайскому краю, Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу, комитетом по образованию города Барнаула. 
4. Комитету информационной политики администрации города Барнаула (Андреева Е.С.) совместно с муниципальным казенным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Барнаула» (Драчев В.М.) проводить разъяснительную работу среди населения о правилах безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. 
5. Комитету по образованию города Барнаула (Муль А.Г.) до начала летних каникул организовать проведение занятий в муниципальных общеобразовательных организациях по изучению мер безопасности людей и охраны их жизни на водных объектах. 
6. Комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (Ведяшкин В.И.) в период летнего сезона организовать перевозку населения по маршрутам: «Речной вокзал – Пляж «Водный мир»; «Речной вокзал – Городской пляж на о.Помазкин» городским пассажирским транспортом.
7. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 
по Алтайскому краю (Пащенко И.Г.):
осуществлять санитарный надзор за состоянием водных объектов на территории города Барнаула;
предоставлять в органы местного самоуправления города Барнаула данные о соответствии водных объектов санитарно-гигиеническим нормам 
и правилам, а также перечень водоемов, на которых купание запрещено.
8. Рекомендовать центру государственной инспекции 
по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (Непеин С.Г.): 
перед началом купального сезона осуществлять регистрацию заявлений-деклараций, предоставляемых владельцами пляжей;
в период купального сезона проводить рейды по проверке требований по эксплуатации пляжей, в соответствии с Правилами пользования пляжами в Российской Федерации, утверждёнными приказом МЧС России от 30.09.2020 №732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации»;
информировать органы местного самоуправления города Барнаула о местах, опасных для купания.
9. Рекомендовать Алтайскому линейному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (Окороков С.А.) усилить контроль за соблюдением общественного правопорядка на набережной реки Оби.
10. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу (Майдоров А.С.) обеспечить соблюдение общественного правопорядка на территориях пляжей.
11. Информировать об исполнении постановления до 01.10.2023.
12. Признать утратившим силу постановление администрации города от 20.09.2022 №1396 «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2022/2023 годов». 
13. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование постановления в официальном сетевом издании «Правовой портал администрации г.Барнаула» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
14. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по защите населения 
и информации. 

Глава города В.Г. Франк

Дата публикации: 18.05.2023 13:33:00


К списку документов