-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №516 от 28 апреля 2020

Решение от 28.04.2020 №516 "О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 02.06.2017 №821 "Об утверждении Регламента Барнаульской городской Думы" (в ред. решения от 14.02.2020 №472)

Российская Федерация 
Барнаульская городская Дума
РЕШЕНИЕ 


от 28.04.2020                                                       №516

О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 02.06.2017 №821 «Об утверждении Регламента Барнаульской городской Думы» (в ред. решения от 14.02.2020 №472)

В целях совершенствования правового регулирования, руководствуясь Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, городская Дума 
РЕШИЛА: 
1. Внести в Регламент Барнаульской городской Думы, утвержденный решением городской Думы от 02.06.2017 №821 (в ред. решения от 14.02.2020 №472), следующие изменения и дополнения:
1.1. Статью 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 4. Порядок созыва заседаний городской Думы
1. Заседания городской Думы могут быть очередными и  внеочередными.
2. Очередные заседания городской Думы созываются председателем городской Думы по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.
3. Внеочередные заседания городской Думы созываются председателем городской Думы по предложению постоянного профильного комитета городской Думы, главы города Барнаула (далее - глава города), а также не менее одной трети от установленного числа депутатов без обязательного соблюдения сроков и порядка оповещения депутатов. 
Внеочередные заседания городской Думы созываются по инициативе лиц, указанных в абзаце 1 настоящей части, в том числе, в случаях введения на территории Алтайского края режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности, необходимости предупреждения чрезвычайных ситуаций, массовых нарушений общественного порядка на территории города Барнаула.
4. Предложение о созыве внеочередного заседания городской Думы в письменном виде с обоснованием необходимости внеочередного заседания и указанием вопросов, предлагаемых для включения в повестку, проекты решений, согласованные со всеми лицами, предусмотренными частью 1 статьи 20 Регламента, представляются лицами, указанными в абзаце 1 части 3 настоящей статьи, председателю городской Думы.
5. Внеочередное заседание созывается не позднее трех рабочих дней со дня  поступления предложения о его созыве, а при чрезвычайной ситуации - в день оповещения и информирования населения о чрезвычайной ситуации.
6. Организацию подготовки и проведения заседаний обеспечивает аппарат городской Думы по поручению председателя городской Думы.»;
1.2. Статью 6 изложить в следующей редакции:
«Статья 6. Обязательность участия депутатов в заседаниях городской Думы, постоянных комитетов и комиссий
Депутаты обязаны лично принимать участие в каждом заседании городской Думы и заседаниях постоянных комитетов и комиссий.
Проведение заседаний городской Думы и заседаний постоянных комитетов и комиссий, участие депутатов в заседании городской Думы и заседаниях постоянных комитетов и комиссий при наличии технической возможности может быть обеспечено с использованием аудио- или видеоконференцсвязи, о чем в протоколе заседания делается соответствующая запись.
В случае невозможности участия в заседании городской Думы, заседании постоянного комитета или комиссии депутат за 3 рабочих дня до соответствующего заседания информирует об этом председателя городской Думы, председателя постоянного комитета, комиссии непосредственно или через аппарат городской Думы с указанием причины.»;
1.3. Дополнить статьей 8.1 следующего содержания:
«Статья 8.1. Рассмотрение постоянными профильными комитетами вопросов, включённых в проект повестки заседания городской Думы
Проекты решений городской Думы до дня заседания городской Думы рассматриваются постоянными профильными комитетами городской Думы в порядке, определенном Положением о постоянных комитетах городской Думы, утверждаемым городской Думой.
В случае выявления противоречий проекта решения городской Думы действующему законодательству либо ранее принятым решениям городской Думы постоянный профильный комитет городской Думы, на который возлагается контроль за исполнением проекта решения, направляет проект решения городской Думы на доработку субъекту правотворческой инициативы.»;
1.4. Часть 2 статьи 12 дополнить абзацем 2 следующего содержания:
«В случае направления постоянным профильным комитетом городской Думы проекта решения городской Думы на доработку субъекту правотворческой инициативы в соответствии со статьей 8.1. Регламента на заседании городской Думы председатель профильного комитета предлагает исключить вопрос из повестки дня заседания городской Думы.»;
1.5. Пункт 6 части 2 статьи 16 после слов «в установленном настоящим Регламентом порядке,» дополнить словами «соответствующие законодательству Российской Федерации,»;
1.6. Абзац 2 части 1 статьи 26 после слова «выступают» дополнить словами «с места или »;
1.7. Дополнить статьей 77.1 следующего содержания:
«Статья 77.1. Представление депутатами городской Думы сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей
1. Депутаты городской Думы представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей Губернатору Алтайского края в порядке, установленном законом Алтайского края.
2. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с частью 1 настоящей статьи, проводится по решению Губернатора Алтайского края в порядке, установленном законом Алтайского края.»;
1.8. Дополнить статьей 77.2 следующего содержания:
«77.2. Уведомление депутатами, осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией
1. Депутаты, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе, обязаны в соответствии с федеральными законами от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 06.10.2003 №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации , Законом Алтайского края от 03.06.2010 №46-ЗС «О противодействии коррупции в Алтайском крае» предварительно уведомить об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости).
2. Уведомление об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией представляется Губернатору Алтайского края  в порядке, установленном законодательством.».
2. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование решения в газете «Вечерний Барнаул» и размещение на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Огнев И.В.).

 Председатель городской Думы 
 Г.А.Буевич 
  
Глава города
В.Г.Франк

Дата публикации: 28.04.2020 15:48:00


К списку документов