-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №868 от 08 сентября 2017

Решение от 08.09.2017 №868 "О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 26.04.2013 №91 "Об утверждении Положения о звании "Почетный гражданин города Барнаула" (в ред. решения от 28.08.2015 №503)"

Российская  Федерация
Барнаульская городская Дума
Р Е Ш Е Н И Е

 

от 08.09.2017    №868

 

О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 26.04.2013 №91 «Об утверждении Положения о звании «Почетный гражданин города Барнаула» (в ред. решения от 28.08.2015 №503)

 

 

В целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в Положение о звании «Почетный гражданин города Барнаула», утвержденное решением городской Думы от 26.04.2013 №91 (в ред. от 28.08.2015 №503), следующие изменения и дополнения:

1.1. В пункте 1.2. слова «Звание Почетного гражданина города Барнаула» заменить словами «Звание «Почетный гражданин города Барнаула», после слов «во имя Отечества» дополнить словами «(далее – Почетный гражданин города Барнаула)»;

1.2. В пункте 1.3. слова «Звание Почетного гражданина города Барнаула» заменить словами «Звание «Почетный гражданин города Барнаула»;

1.3. В пункте 2.3., 2.5. слова «главы администрации города Барнаула» заменить словами «главы города Барнаула»;

1.4. В пункте 2.8. слово «именное» исключить, слова «Доске Почета» заменить словами «Доске Почета «Слава и гордость Барнаула»;

1.5. В пункте 2.10. слова «памятная медаль и лента Почетного гражданина города Барнаула» заменить словами «памятная медаль и лента»;

1.6. В пункте 2.11. абзац 4 исключить;

1.7. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

«3. Права Почетного гражданина города Барнаула

 

Почетный гражданин города Барнаула имеет право:

1) присутствовать на открытых заседаниях Барнаульской городской Думы и коллегии администрации города, принимать участие в обсуждении вопросов и вносить свои предложения;

2) на внеочередной прием депутатами Барнаульской городской Думы, должностными лицами органов местного самоуправления города Барнаула;

3) на ежемесячные денежные выплаты.»;

1.8. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

«4. Порядок и условия предоставления ежемесячных денежных выплат Почетным гражданам города Барнаула

 

4.1. Ежемесячные денежные выплаты устанавливаются следующим категориям граждан:

1) Почетным гражданам города Барнаула в размере 6000 рублей;

2) супругам, пережившим Почетных граждан города Барнаула и не вступившим в повторный брак, в размере 3500 рублей.

4.2. Для получения ежемесячных денежных выплат лицам, указанным в подпункте 1 пункта 4.1 Положения, необходимо предоставить в комитет по социальной поддержке населения города Барнаула (далее − Комитет) следующие документы:

1) заявление о предоставлении ежемесячных денежных выплат по форме согласно приложению 1 к Положению;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию удостоверения Почетного гражданина города Барнаула;

4) копию документа, подтверждающего полномочия представителя (для случаев подачи заявления уполномоченным представителем);

5) данные лицевого счета в кредитной организации для перечисления ежемесячных денежных выплат.

Для получения ежемесячных денежных выплат лицам, указанным в подпункте 2 пункта 4.1 Положения, необходимо предоставить в Комитет следующие документы:

1) заявление о предоставлении ежемесячных денежных выплат по форме согласно приложению 1 к Положению;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию удостоверения Почетного гражданина города Барнаула;

4) копию свидетельства о заключении брака с Почетным гражданином города Барнаула;

5) копию свидетельства о смерти Почетного гражданина города Барнаула;

6) копию документа, подтверждающего полномочия представителя (для случаев подачи заявления уполномоченным представителем);

7) данные лицевого счета в кредитной организации для перечисления ежемесячных денежных выплат.

4.3. Документы, указанные в пункте 4.2 Положения, на бумажном носителе могут быть направлены по почте в Комитет, поданы лично в Комитет или в краевое автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» либо его филиалы, а также в форме электронного документа направлены в Комитет по электронной почте с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», муниципальной автоматизированной информационной системы «Электронный Барнаул» или иным способом, позволяющим производить передачу данных в электронной форме.

При подаче документов, указанных в пункте 4.2 Положения, на бумажном носителе лично заявителем специалисту Комитета (специалисту краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края»), ответственному за прием заявлений и прилагаемых к ним документов, предъявляются для сверки копий оригиналы. Оригиналы документов могут быть предъявлены в срок, установленный для принятия решения о предоставлении ежемесячных денежных выплат, в случае, если заявителем при подаче заявления приложены не заверенные копии документов.

4.4. Комитет в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении ежемесячных денежных выплат. В случае отказа в предоставлении ежемесячных денежных выплат лица, указанные в пункте 4.1 Положения, уведомляются об этом в письменном виде в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения.

4.5. Ежемесячные денежные выплаты Почетным гражданам города Барнаула назначаются с момента принятия решения Барнаульской городской Думы о присвоении звания «Почетный гражданин города Барнаула». Супругам, пережившим Почетных граждан города Барнаула и не вступившим в повторный брак,- с месяца подачи заявления о назначении ежемесячных денежных выплат.

4.6. Основаниями для отказа в предоставлении ежемесячных денежных выплат лицам, указанным в пункте 4.1 Положения, являются:

1) несоответствие заявителя категориям, указанным в пункте              4.1 Положения;

2) предоставление неполного перечня документов, указанных в пункте 4.2 Положения;

3) предоставление лицами, указанными в пункте 4.1 Положения, недостоверных сведений (документов);

4) не предоставление оригиналов документов в срок, установленный для принятия решения о предоставлении ежемесячных денежных выплат, в случае, если заявителем при подаче заявления приложены не заверенные копии документов.

4.7. Основаниями прекращения предоставления ежемесячных денежных выплат являются:

1) выявление факта предоставления лицами, указанными в пункте       4.1 Положения, недостоверных сведений (документов);

2) лишение гражданина звания «Почетный гражданин города Барнаула» по основаниям, предусмотренным пунктом 2.11 Положения;

3) вступление супруга, пережившего Почетного гражданина города Барнаула, в повторный брак;

4) смерть лиц, указанных в пункте 4.1 Положения.

4.8. Почетный гражданин города Барнаула, супруги, пережившие Почетного гражданина города Барнаула, в течение 10 рабочих дней со дня наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 2, 3 пункта                   4.7 Положения, обязаны письменно уведомить Комитет об обстоятельствах, влекущих прекращение предоставления ежемесячных денежных выплат.

4.9. В случае выявления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 2, 3 пункта 4.7 Положения, Комитет в течение 10 рабочих дней с момента их выявления принимает решение о прекращении предоставления ежемесячных денежных выплат, о чем в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения письменно уведомляет лиц, указанных в пункте 4.1 Положения.

Ежемесячные денежные выплаты прекращаются с 01 числа месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, указанных в пункте     4.7 Положения.

4.10. Комитет до 25 числа каждого месяца формирует и направляет в комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула заявку на финансирование расходов.

4.11. Ежемесячные денежные выплаты производятся Комитетом через предприятия федеральной почтовой связи по платежным поручениям или путем зачисления сумм на лицевые счета, открываемые лицами, указанными в пункте 4.1 Положения, в кредитных организациях, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о предоставлении ежемесячных денежных выплат (далее – ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца).

4.12. Суммы ежемесячных денежных выплат, причитавшиеся лицам, указанным в пункте 4.1 Положения, и не полученные ими при жизни по какой−либо причине, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

4.13. Ежемесячные денежные выплаты, произведенные с 01 числа месяца наступления обстоятельств, указанных в подпунктах 1, 2, 3 пункта  4.7 Положения, и до месяца их прекращения, должны быть возвращены лицами, указанными в пункте 4.1 Положения, добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата − в судебном порядке по иску Комитета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.14. При наличии у лиц, указанных в пункте 4.1 Положения, диплома и памятного знака «За заслуги в развитии города Барнаула» ежемесячные денежные выплаты предоставляется по одному из оснований согласно их письменному заявлению.

4.15. Финансирование расходов по предоставлению ежемесячных денежных выплат лицам, указанным в пункте 4.1 Положения, является расходным обязательством городского округа − города Барнаула Алтайского края.

4.16. Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке ежемесячных денежных выплат лицам, указанным в пункте 4.1 Положения, производится за счет средств бюджета города в размере, установленном законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пенсий.»;

1.9. Пункт 5.2. изложить в следующей редакции:

«5.2. Компенсация расходов по погребению умерших Почетных граждан города Барнаула (далее − компенсация расходов по погребению) предоставляется на услуги, предусмотренные гарантированным перечнем услуг по погребению, стоимость которых утверждается администрацией города.

Компенсация расходов по погребению производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более    50 000 рублей.

Фактические затраты на погребение Почетных граждан города Барнаула уменьшаются на стоимость услуг по погребению умерших.»;

1.10. Пункт 5.4. изложить в следующей редакции:

«5.4. Для получения компенсации расходов по погребению супругу(е) или близкому родственнику, иному родственнику или лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего Почетного гражданина города Барнаула (далее − заявитель), в течение 6 месяцев со дня смерти необходимо предоставить в Комитет следующие документы:

1) заявление о предоставлении компенсации расходов по погребению по форме согласно приложению 2 к Положению;

2) копию документа, удостоверяющего личность;

3) копию свидетельства о смерти Почетного гражданина города Барнаула;

4) документы, подтверждающие фактические затраты на погребение Почетного гражданина города Барнаула;

5) копию документа, подтверждающего полномочия представителя (для случаев подачи заявления уполномоченным представителем);

6) данные лицевого счета в кредитной организации для перечисления компенсации расходов по погребению.

Документы на бумажном носителе могут быть направлены по почте в Комитет, поданы лично в Комитет или в краевое автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» либо его филиалы, а также в форме электронного документа направлены в Комитет по электронной почте с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», муниципальной автоматизированной информационной системы «Электронный Барнаул» или иным способом, позволяющим производить передачу данных в электронной форме.

При подаче документов на бумажном носителе лично заявителем специалисту Комитета (специалисту краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края»), ответственному за прием заявлений и прилагаемых к ним документов, предъявляются для сверки копий оригиналы. Оригиналы документов могут быть предъявлены в срок, установленный для принятия решения о предоставлении компенсации расходов по погребению, в случае, если заявителем при подаче заявления приложены не заверенные копии документов.»;

1.11. Пункт 5.6. дополнить абзацем следующего содержания:

«4) непредоставление подлинников документов в срок, установленный для принятия решения о предоставлении компенсации расходов по погребению, в случае, если заявителем при подаче заявления приложены не заверенные копии документов.»;

1.12. Приложения 1 и 2 к Положению изложить в новой редакции согласно приложению к решению.

2. Решение городской Думы вступает в силу с момента опубликования за исключением пунктов 1.3. и 1.4., которые вступают в силу с момента истечения срока полномочий действующего главы города Барнаула.

3. Пресс - центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать решение в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет – сайте города Барнаула.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по социальной политике (Пирожков В.П.).

 

 

Глава города                                                                                         Л.Н.Зубович

Дата публикации: 12.09.2017 08:46:00


К списку документов