-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №78 от 27 марта 2009

Решение №78 от 27.03.2009 "Об утверждении  Порядка подготовки  к  ведению  и ведения гражданской обороны на территории городского округа – города  Барнаула Алтайского  края"

Российская Федерация
Барнаульская городская Дума
 
Р Е Ш Е Н И Е

В решение внесены изменения: решение №475 от 28.02.2011, решение №288 от 28.03.2014

 

От 27.03.2009 №78
Об утверждении Порядка подготовки к ведению и
ведения гражданской обороны на территории городского
округа – города Барнаула Алтайского края

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа – города Барнаула Алтайского края городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края (приложение).
2. Пресс-центру администрации города (Губин М.К.) опубликовать решение в средствах массовой информации.
3. Решение вступает в силу с момента его опубликования.
4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Морозов А.В.).

Глава города В.Н.Колганов


Приложение
к решению городской Думы
от 27.03.2009 № 78

 

ПОРЯДОК
подготовки к ведению и ведения гражданской обороны
на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края 

1. Общие положения

1.1. Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны (далее - Порядок) на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края (далее - город) разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 №804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) от 14.11.2008 №687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях» и определяет полномочия органов местного самоуправления в области гражданской обороны, организацию и основные направления подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия по гражданской обороне в городе.
1.2. Гражданская оборона в городе организуется и ведется в соответствии с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МЧС России, законами Алтайского края, нормативными правовыми актами Алтайского края, решениями Барнаульской городской Думы, постановлениями и распоряжениями администрации города, а также настоящим Порядком.

2. Подготовка к ведению гражданской обороны

2.1. Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании годового и перспективного планов основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - план основных мероприятий).
2.2. План основных мероприятий города на год разрабатывается муниципальным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула», согласовывается с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и утверждается главой города.
Планы основных мероприятий районов города на год разрабатываются администрациями районов, согласовываются с муниципальным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула» и утверждаются главами администраций районов города.
Планирование основных мероприятий гражданской обороны производится с учетом всесторонней оценки обстановки, которая может сложиться на территории города в результате применения современных средств поражения, а также в результате возможных террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

3. Ведение гражданской обороны

3.1. Ведение гражданской обороны в городе заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории города от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и осуществляется на основании плана гражданской обороны и защиты населения города.
3.2. План гражданской обороны и защиты населения города определяет объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности при переводе ее с мирного на военное время и в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3.3. Органы местного самоуправления в целях решения задач в области гражданской обороны в соответствии с полномочиями в области гражданской обороны создают и содержат силы, средства, объекты гражданской обороны, запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, планируют и осуществляют мероприятия по гражданской обороне.
3.4. По решению органов местного самоуправления могут создаваться спасательные службы (автотранспортная, дорожная, инженерная, коммунальная, медицинская, обеспечения горючими и смазочными материалами, оповещения и связи, охраны общественного порядка, противопожарная, торговли и питания, убежищ и укрытий, энергоснабжения и светомаскировки и другие), организация и порядок деятельности которых определяются создающими их органами в соответствующих положениях о спасательных службах.
В состав спасательной службы органа местного самоуправления входят органы управления, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Вид и количество спасательных служб, создаваемых органами местного самоуправления, определяются на основании расчета объема и характера, выполняемых в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения задач.
Положения о спасательных службах города разрабатываются органом местного самоуправления совместно с муниципальным учреждением «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула», согласовываются с руководителями соответствующих спасательных служб Алтайского края и утверждаются главой города.
Положения о спасательных службах районов города разрабатываются администрациями районов, согласовываются с руководителями соответствующих спасательных служб города и утверждаются главами администраций районов города.
3.5. Для планирования, подготовки и проведения эвакуационных мероприятий органами местного самоуправления заблаговременно в мирное время создается эвакуационная комиссия. Эвакуационная комиссия возглавляется одним из заместителей главы администрации города. Деятельность эвакуационной комиссии регламентируется положением, утверждаемым главой города.
3.6. Силы гражданской обороны в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Решение о привлечении в мирное время сил и средств гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимают руководители гражданской обороны органов местного самоуправления в отношении созданных ими сил гражданской обороны.
3.7. Руководство гражданской обороной на территории города осуществляет глава города.
Органами, осуществляющими управление гражданской обороной в органах местного самоуправления, являются структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны (далее - структурные подразделения (работники) по гражданской обороне).
Органы местного самоуправления осуществляют комплектование (назначение) структурных подразделений (работников) по гражданской обороне, разрабатывают и утверждают их функциональные обязанности и штатное расписание.
Руководители структурных подразделений (работники) по гражданской обороне подчиняются непосредственно руководителю органа местного самоуправления.
3.8. Органом, осуществляющим управление гражданской обороной в городе, является муниципальное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Барнаула».
3.9. В целях обеспечения организованного и планомерного осуществления мероприятий по гражданской обороне, в том числе своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших опасностях в военное время, на территории города организуется сбор информации в области гражданской обороны (далее - информация) и обмен ею.
Сбор и обмен информацией осуществляются органами местного самоуправления, а также организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующими их, и организациями, имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время.
Администрация города представляет информацию в Администрацию Алтайского края, организации – в администрации районов города и федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого они относятся или в ведении которых находятся.

4. Мероприятия по гражданской обороне

Органы местного самоуправления в целях решения задач в области гражданской обороны планируют и осуществляют мероприятия в соответствии с приказом МЧС России от 14.11.2008 №687 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях».

5. Полномочия органов местного самоуправления в области гражданской обороны

5.1. К полномочиям органов местного самоуправления в области гражданской обороны относится:
5.1.1. Принятие нормативных правовых актов в области гражданской обороны;
5.1.2. Принятие муниципальных целевых программ в области гражданской обороны;
5.1.3. Проведение мероприятий по гражданской обороне;
5.1.4. Разработка и реализация плана гражданской обороны и защиты населения города, плана основных мероприятий города в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на текущий год;
5.1.5. Формирование и размещение муниципального заказа в целях решения задач в области гражданской обороны;
5.1.6. Создание и содержание сил, средств, объектов гражданской обороны, запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;
5.1.7. Проведение подготовки и обучения населения города в области гражданской обороны; 
5.1.8. Поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;
5.1.9. Осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Финансовое обеспечение мероприятий по гражданской обороне

6.1. Финансовое обеспечение мероприятий местного уровня по гражданской обороне на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края является расходным обязательством городского округа –города Барнаула Алтайского края.
6.2. Расходы на обеспечение мероприятий гражданской обороны осуществляются в пределах средств, предусмотренных бюджетом города на соответствующий финансовый год.

 


 


Поправки

Решение от 31.08.2017 №855 "О внесении изменений в решение городской Думы от 27.03.2009 №78 "Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края" (в ред. решения от 17.02.2017 №748)"

Перейти на страницу

Решение от 17.02.2017 №748 "О внесении изменения в решение городской Думы от 27.03.2009 №78 "Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края" (в ред. решения от 30.09.2016 №679)"

Перейти на страницу

Решение от 30.09.2016 №679 "О внесении изменений в решение городской Думы от 27.03.2009 №78 "Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края" (в ред. решения от 25.03.2016 №606)"

Перейти на страницу

"О внесении изменений в решение городской Думы от 27.03.2009 №78 «Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края» (в ред. решения от 28.08.2015 №498)"

Перейти на страницу

"О внесении изменений и дополнения в решение городской Думы от 27.03.2009 №78 «Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края» (в ред. решения от 28.03.2014 №288)"

Перейти на страницу

К списку документов