-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 декабря 2019, 14:53

Жителям Барнаула предлагают за вознаграждение сдать незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы

Общество Безопасность

Мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов проводятся на Алтае с 2000 года. Средства для выплаты вознаграждения выделяются краевым правительством в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае».

Напомним, 6 мая 2019 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление, в соответствии с которым размер вознаграждения увеличен почти в полтора раза. Если ранее за каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом (включая самодельное, признанное оружием, пригодным для производства выстрела) выплачивалось от 2000 до 4000 рублей, то теперь – 6500 рублей. За каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия выплачивается 5000 рублей, за единицу газового, сигнального, травматического оружия – 1000 рублей. Размер вознаграждения за гранату, мину, снаряд, выстрел составляет 3300 рублей, за самодельные взрывные устройства – 800 рублей. За сдачу одного килограмма взрывчатого вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры можно получить 2000 рублей, за 100 граммов тротила либо другого боевого взрывчатого вещества – 1600 рублей.

Всего в 2019 году жители Алтайского края на возмездной основе сдали 56 единиц незаконно хранящегося оружия, в том числе три единицы охотничьего оружия с нарезным стволом, 45 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 5 единиц самодельного оружия, 3 ствола от огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Кроме того, сдано 54 патрона и тротиловая шашка весом 400 граммов. Гражданам, назначено денежное вознаграждение на общую сумму 235 тысячи рублей.

Руководство Управления Росгвардии по Алтайскому краю предлагает гражданам, хранившим незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, добровольно сдать их за вознаграждение и напоминает, что за незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, однако лица, добровольно сдавшие эти предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Обращаться можно в ближайший отдел полиции или к сотрудникам подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Отдел лицензионно-разрешительной работы (по Индустриальному, Ленинскому, Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам города Барнаула) находится по адресу: г. Барнаул, ул. Панфиловцев, 21 «А».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна