-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2021, 08:59

Барнаульцев призывают к бдительности из-за участившихся случаев возгорания на контейнерных площадках

Безопасность

Пожарными фиксируются возгорания мусора на контейнерных площадках на территории многоэтажной и индивидуальной жилой застройки.

Специалисты штаба ГОЧС утверждают, что ситуация с пожарами обостряется из-за неосторожного обращения с огнем гражданами. Причиной пожаров могут послужить не затушенные окурки или вовсе целенаправленные поджоги мусора.

К тому же, чтобы восстановить контейнер, нужны большие средства. Само оборудование установит мусоровывозящая компания, а вот облагораживать территорию придется управляющим компаниям за счет средств собственников, поскольку контейнерные площадки входят в общедомовое имущество.

Администрация Индустриального района просит жителей проявить бдительность. В случае любого задымления или воспламенения срочно звонить в МЧС.

Муниципальными служащими района совместно с 2 пожарной частью федеральной противопожарной службы ФГКУ 1 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, штабом ГОЧС проводятся еженедельные профилактические рейды, направленные на информирование населения о правилах пожарной безопасности и выявление нарушений этих правил при эксплуатации земельных участков.

На период действия особого противопожарного режима, установленного Постановлением Правительства Алтайского края от 07.04.2021 года №118, с 9 апреля 2021 года, реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий. Проводится патрулирование территорий, устанавливается запрет на посещение и въезд в леса, за исключением специального транспорта. Запрещено разведение костров и сжигание мусора на территориях поселений и городских округов, садоводств.

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

- немедленно позвоните в пожарную охрану ( по номеру 01, 101 с мобильного), назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать помощь, уведите в безопасное место домашних животных.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна