-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 октября 2019, 11:44

Юные барнаульцы успешно выступили на профильной смене «Школа безопасности» в Первомайском районе

Образование и наука Безопасность Молодежь

С 26 по 28 октября в Первомайском районе прошла профильная смена «Городской практический семинар «Школа безопасности». В семинаре приняли участие команды из 10 образовательных организаций Барнаула.

Как рассказали в городском комитете по образованию, педагоги МБУДО «Память» Пост №1 г.Барнаула» совместно со специалистами ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае» подготовили для школьников насыщенную программу. 

В первый день сотрудники поисково-спасательного отряда Алтайского края познакомили школьников с алгоритмом действия оказания помощи при дорожно-транспортном происшествии. Организовали обучающие мастер-классы по использованию в спасательных работах альпинистского снаряжения (организация безопасного спуска с дерева пострадавшего парашютиста, организация полиспаста для подъема и извлечения пострадавшего из завала), познакомили с работой гидравлического аварийно-спасательного инструмента и других средств малой механизации.

В ходе смены ребята изучили правила безопасного поведения в горах и на водных объектах, при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера. Участники прошли обучение и освоили практические навыки на тематических площадках: «Спуск-подъем с пострадавшим», «Навесная переправа с пострадавшим», «Основы безопасности на воде», «Средства индивидуальной защиты», «Первичные навыки оказания доврачебной помощи». Сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Барнаулу напомнили о правилах дорожного движения для пешеходов.

Кроме обучающих занятий школьники принимали участие в конкурсной программе: выпуск плакатов по теме «Безопасность глазами детей», конкурсе туристских песен, краеведческой викторине, олимпиаде по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Завершилась смена соревнованиями по виду «Поисково-спасательные работы», где школьники продемонстрировали полученные знания. Победителем в общем зачете (конкурсная программа и вид соревнований «Поисково-спасательные работы) стала команда «Гром» школы №50, второе место досталось команде «Спасатель» школы №52, на третье – команде ВСК «Борец».

Фото: комитет по образованию города Барнаула


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна