-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2022, 09:47

Вячеслав Франк: «На дорожную отрасль по Барнаулу в 2021 году направлено около 3,5 миллиардов рублей»

Транспорт Дорожное хозяйство

Как подчеркнул глава города в ходе отчета по итогам 2021 года, за пять лет реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в городе отремонтировано и построено 176 объектов улично-дорожной сети.

По региональному проекту «Дорожная сеть» проведены работы на 23 объектах, нормативность автомобильных дорог достигла 74,4%.

«В числе наиболее важных – ремонт участков главных магистралей города – Павловского и Змеиногорского трактов. Построен участок Северного Власихинского проезда. Сразу 10 дорог отремонтировано в микрорайонах Спутник и Авиатор».

Как обозначил Вячеслав Франк, 2021 год также стал годом ремонта трех мостов:

«Благодаря активной позиции краевых властей, алтайские дорожники и мостостроители с опережением сроков дали «вторую жизнь» старому коммунальному мосту через реку Обь. Реконструированы мосты по улице Челюскинцев и в селе Власиха.

В 2021 году отремонтировано 35 участков дорог сельских и поселковых территорий, частного сектора. В нынешнем году на эти цели выделено 48 миллионов рублей. Внимание уделяется и ремонту тротуаров: за предыдущие три года планомерно отремонтировано почти 50 тысяч кв.м. Около 19 тысяч кв.м пешеходных дорожек будет восстановлено в этом году.

Продолжается работа по обеспечению безопасности дорожного движения. Итогом стало снижение более чем на 17% числа ДТП, на 16% - количество пострадавших в них людей. Снизилось и число мест концентрации ДТП.

В 2022 году в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» и программы «Стимул» планируется обновить более 20 участков дорог протяженностью 25 километров, включая строительство фрагмента дороги по улице Сиреневой.

Как напомнил глава Барнаула, намечена масштабная реконструкция путепроводов на проспекте Ленина в рамках инфраструктурного кредита. На эти цели только в текущем году запланировано более миллиарда рублей из краевого бюджета:

«Решение о начале реализации проекта было непростым, но необходимым городу. Объект построен 60 лет назад и находится в аварийном состоянии. Одна из главных задач сегодня – на период ремонта свести к минимуму напряжённость на дорогах и неудобства для барнаульцев. При разработке схемы организации дорожного движения мы, в первую очередь, учитывали предложения горожан, предприятий и организаций».

В Барнауле планируется реализация и других серьезных инфраструктурных проектов, подчеркнул Вячеслав Франк в своем отчете перед депутатами Барнаульской городской Думы. Среди них – строительство двухуровневой развязки на пересечении Змеиногорского тракта и шоссе Ленточный бор. Также предполагается капитальный ремонт моста на Павловском тракте в районе выезда к аэропорту.