-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 мая 2019, 10:46

Второй профориентационный форум для молодежи в Барнауле собрал более шести тысяч участников

Образование и наука
Профориентационный форум «Первые шаги в будущее» прошел в Барнауле во второй раз. На площадке в спортивном клубе «Темп» 15 мая его гостями стали юные жители краевой столицы и школьники десяти территорий края.

Накануне Форума его участников в своем послании приветствовал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. На площадках Форума побывали заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Павел Дитятев и члены Общественного совета при УТЗН Алтайского края.

В рамках работы Форума свои экспозиции на выставку-ярмарку образовательных услуг «Мир профессий» представили более 50 образовательных организаций и 30 их партнеров-работодателей, а также центры  внешкольного образования детей.

Участники  Форума узнали, какие специальности будут востребованы в ближайшие годы, как правильно выбрать учебное заведение и какие возможности открываются сегодня перед молодыми специалистами. Психологи-профконсультанты центра занятости населения города провели онлайн-тестирование на портале «Первые шаги в будущее», а также познакомили участников Форума с электронными ресурсами государственной службы занятости: порталом «Работа в России», интерактивным порталом по труду и занятости населения Алтайского края. Более 700 старшеклассников прошли профориентационное тестирование.  Посетителям мероприятия было предложено пройти профессиональные пробы: «примерить» на себя  роли медика, учителя, начинающего инженера, кондитера, гончара, юного натуралиста.

Важной частью работы Форума стали дискуссионные площадки для молодежи «Будущее начинается сегодня», на которых обсуждались вопросы  выбора профессии и дальнейшего профессионального становления. Спикеры площадок – профессионалы, известные в своих областях далеко за пределами края: Наталья Шубенкова, Татьяна Ильюченко, Александр Локтев, Данил Снитко, Артем Сингач, Валерий Поташов, Владимир Тарасов, Всеволод Глушков, Константин Денисенко, Денис Газукин, Павел Руднев. За творческую часть дискуссионных площадок отвечали актриса Виктория Гальцева и певец Виталий Гасаев. Всего в дискуссиях  на Форуме приняли участие более 300 молодых людей. 

На импровизированной сценической площадке перед гостями Форума выступили творческие коллективы города, а организации – партнеры центра занятости предоставили призы участникам: призы победителям квеста подарила компания «Мария-Ра», победители викторин получили билеты на спектакли Алтайского государственного музыкального театра, в Барнаульский аквапарк и в музей «Мир времени», а также сертификаты на обучение.
На мероприятии работали тематические площадки: площадка безопасности «В центре внимания ребенок», организованная совместно с сотрудниками ГИБДД и МЧС и площадка, посвященная Году театра. 

Телемарафон, освещающий работу  Форума для жителей края,  вела телекомпания «ТВ «Катунь-24»: прямые включения с мероприятия чередовались с интервью с экспертами в студии телеканала.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна