-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2019, 14:25

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти» прошла в Барнауле

Общество

22 июня, в День памяти и скорби, Барнаул стал участником Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти».

На Булыгинско-Кировском кладбище, месте захоронения воинов, умерших в госпиталях, действовавших в годы Великой Отечественной войны на территории города Барнаула, прошла торжественная церемония по изъятию земли для передачи и дальнейшего размещения в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

В полдень состоялся торжественный митинг при участии губернатора Алтайского края, председателя Правительства Виктора Томенко, председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко, главы города Барнаула Сергея Дугина, военного комиссара Алтайского края Сергея Катрашенко.

Виктор Томенко:

- Сложнейшие испытания выпали на долю нашего народа. Вклад Алтайского края в победу огромный. Около полумиллиона земляков ушли на фронт, половина не вернулась. В тылу кипела работа, и совершались подвиги. Эвакуированные заводы производили боеприпасы и то, что было нужно для того, чтобы страна продолжала жить, тысячи раненых получили помощь в наших госпиталях. Здесь, на стеле, память о более 400 погибших, она запечатлена навечно. Сегодняшняя акция проходит повсеместно, там, где есть захоронения наших солдат. Мы и дальше будем чтить и передавать опыт и представление о том, что такое сплоченный народ, вера в себя и победу. Мирного неба над головой!

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий провел литию по погибшим воинам.

Акция нашла большой отклик среди ветеранских, молодежных, волонтерских организаций, военно-патриотических клубов и объединений, поисковых отрядов, воинских частей Барнаульского гарнизона, регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» города Барнаула, среди жителей краевой столицы всех возрастов.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна