-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июня 2021, 14:54

Вопросы социальной поддержки жителей Барнаула обсудили в администрации города

Социальная поддержка

На еженедельном совещании городских служб председатель комитета по социальной поддержке населения г.Барнаула Мария Тибекина рассказала о том, какие меры социальной поддержки предоставляются отдельным категориям граждан в краевой столице, а также о проведении мероприятий, направленных на повышение уровня и качества жизни, в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015-2024 годы».

По ее словам, в 2020 году меры социальной поддержки через комитет получили 9 760 человек, расходы бюджета города составили 56,7 млн рублей. В I квартале 2021 года количество получателей дополнительных мер социальной поддержки составило 5 034 человека, на это направлено 14,7 млн рублей.

В этом году комитетом предоставляются 11 мер социальной поддержки в виде социальных выплат, четыре вида именных выплат главы города Барнаула и одна выплата в виде субсидии организации на возмещение недополученных доходов, связанных с предоставлением услуг социального такси.

Так, барнаульцам, у которых тариф на жилищно-коммунальных услуги превышает установленный Барнаульской городской Думой предельный размер платы за единицу коммунальных услуг, предоставляется компенсация расходов на их оплату. Отдельным категориям граждан предоставляется компенсационная выплата по уплате земельного налога и арендной платы в отношении земельных участков, занятых гаражами и погребами.

Молодым семьям, возраст каждого из родителей в которой не превышает 30 лет, предоставляются единовременные денежные выплаты при рождении двойни в размере 20 тыс. рублей. А граждане, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, могут получить компенсации затрат по оплате услуг бань общего пользования.

Также комитетом производится перечисление именных выплат главы города студентам, аспирантам и докторантам, а с 2020 года – учащимся, работникам культуры, спортсменам города Барнаула.

Глава города Вячеслав Франк, поручил продолжать работу по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по принципу адресности и эффективности, а также увеличить охват горожан социально значимыми мероприятиями с привлечением ресурсов общественных некоммерческих организаций.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»