-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июля 2019, 16:41

Виктор Мережко: «Шукшинский кинофестиваль – главный фестиваль России»

Культура

На торжественное открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», вспомнить нашего знаменитого земляка и его творчество пришли сотни барнаульцев, а также гости - известные писатели и кинематографисты. 

На праздничной площадке у памятника Василию Макаровичу выступили лучшие коллективы Барнаула и Алтайского края. Ко всем собравшимся обратился председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, жителей региона поприветствовали именитые гости, прибывшие на фестиваль.

Виктор Мережко, президент Шукшинского кинофестиваля:

«Алтайский край – великая земля, жемчужина России! Сколько имен, сколько настоящих звезд она породила: Алексей Булдаков, Роберт Рождественский, Иван Пырьев, Михаил Евдокимов, Валерий Золотухин... Счастье - видеть всех вас, счастье – что вы любите, помните своих выдающихся земляков», - обратился он к собравшимся. Гость отметил, что Шукшинский кинофестиваль он считает главным фестивалем России.

Актер Игорь Жижикин признался, что всегда мечтал побывать на родине Шукшина - в Алтайском крае:

«Вы все – счастливые люди, потому что живете в таком замечательном месте! Это какое-то место силы! Нигде я не чувствовал себя так волнительно.

Мы привезли с собой несколько картин, надеюсь, они вам понравятся», - сказал он.

Актриса Алиса Гребенщикова поздравила всех с открытием Фестиваля и пригласила присутствующих на празднике на премьеру фильма «Последнее испытание», которая состоится сегодня в 20.00 в кинотеатре «Мир», а также на свою творческую встречу в ДК г.Барнаула завтра, 24 июля, в 19.00.

Андрей Мерзликин, актер:

«В этом году исполняется 90 лет со дня рождения столпа русской культуры - Василия Шукшина. Он объединяет всех нас, кто любит и чтит все то достояние, которое считается народным. Шукшин как никто был представителем народа. Простого человека.

Сегодня здесь собрались люди, которым близко чувство правды, искренности, доброты, совестливости. Вспоминая Василия Макаровича, мы вспоминаем и эти понятия. Именно они вывели творчество Шукшина на вершину понимания того, что мы – богатые люди. И, если чтить то место, где ты родился, тот воздух, которым ты дышал в детстве, вспоминать те песни, которые пела тебе мама, друзей, с которыми ты возрастал, - это и есть любовь к Родине», - сказал актер, завершив свое выступление строками о Родине из публицистического наследия В.М.Шукшина.


В завершение торжества гости возложили цветы к памятнику Василия Макаровича.

На праздничной площадке была организована выставка-продажа, в которой приняли участие более 30 мастеров и ремесленников края. Гостям предложили книги, сувениры из дерева, камня и стекла, альбомы, открытки, обереги, украшения и т.д. Работала торговля и дегустация алтайской продукции. 

Напомним, в 18.00 в Алтайском краевом театре драмы состоится открытие XXI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Прямую трансляцию с красной дорожки организует телеканал Катунь24.

Фото: Андрей Чурилов


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна