-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 декабря 2019, 16:28

В Барнауле ветераны войны и труженики тыла принимают поздравления ко дню рождения

Общество

95 лет исполнилось сегодня, 27 декабря, жительнице Барнаула Пелагее Павловне Петровой. Пелагея Павловна родилась в Алтайском крае, после войны работала в шахте в Карагандинской области (Казахстан), затем с мужем перебралась в Барнаул, где до пенсии работала ткачихой на Меланжевом комбинате.

Поздравить именинницу приехал глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков и заместитель главы администрации по социальным вопросам Галина Бровко. Они пожелали юбилярше крепкого здоровья и благополучия, вручили цветы,поздравительные письма,подарки. Пелагея Павловна обрадовалась приходу гостей и пообещала дожить до 100 летнего юбилея.

Накануне 95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны - Георгию Николаевичу Соколову. Боевой путь Георгия Николаевича начался в 1941 году, когда в 17 лет он ушел на фронт. Его направили в Московскую область в танковую школу. В 19 лет уже командовал танковой батареей под Москвой, дошел до Берлина, участник Советско - японской войны в 1945 году. Служил в рядах Советской армии до 1958 года, несколько лет провел на Дальнем Востоке в пограничных войсках.

Георгий Соколов имеет орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», «За победу над Японией», юбилейные медали. Сейчас проживает в Первомайском районе у дочери. Подарок ко дню рождения передал сын - Владимир Георгиевич.

25 декабря 96 лет исполнилось Павлу Сергеевичу Кондратову. Он окончил Томское артиллерийское училище, где обучался топографии, ушел на фронт в 17 лет в августе 1941 года. Сначала работал при штабе, потом был направлен в Новокузнецкую дивизию командиром взвода артиллерии. Участвовал в боях под Воронежем, воевал на Курской Дуге, освобождал Киев. Посчастливилось стать участником исторической встречи с союзниками на Эльбе. Победу встретил под Дрезденом.

После войны Петр Сергеевич был военруком в школе, работал бухгалтером, трудился на заводе. Сейчас – активист районного комитета ветеранов. Любит петь, плясать, сочиняет стихи и играет на балалайке.

В гостях у фронтовика побывала заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Светлана Жиркова, поздравила его с Днем рождения, вручила поздравительные открытки и подарок.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна