-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июня 2021, 10:38

Труженик тыла Рябкова Мария отметила свой 90-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны и труда Рябкова Мария отметила свой 90-летний юбилей

Рябкова Мария Ивановна родилась в селе Аромашево Аромашевского района Тюменской области.

Когда была маленькой отец уехал на заработки во Фрунзе (Бишкек), а затем перевёз всю семью к себе. После переезда на новое место тяжело заболела мама и Мария Ивановна ухаживала за ней пока её не стало. Потом заболел брат и тоже умер, В связи с этим не было возможности учиться в школе, поэтому она успела закончить лишь три класса.

Жили бедно, постоянно не хватало денег, а иногда и еды. Потом война.

Во время войны в 11 лет начала работать посыльной, затем работницей на оборонном заводе.

После войны познакомилась с будущим мужем Рябковым Василием Григорьевичем, моряком-дальневосточником, который демобилизовался со срочной службы и приехал в гости к родственникам. Поженившись и пожив какое-то время во Фрунзе, переехали жить на родину к мужу в Алтайский край. Там устроилась работать станочницей на Станкостроительный завод.

Через несколько лет, пошла работать в торговлю. Устроилась рабочей в продуктовый магазин в поселке Восточный в городе Барнауле и работала там много лет до самой пенсии. После выхода на пенсию занимается домашним хозяйством, огородом, семьёй. Очень любит печь вкусные пироги, всю семью обеспечивает шерстяными теплыми носками.

Мария Ивановна очень позитивный человек, обладающая чувством юмора. Она очень гостеприимная и всегда рада принимать у себя дома гостей.

В юбилейный день рождения труженица тыла получила поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и подарки от краевого Правительства.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна