-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 ноября 2022, 14:00

В Барнауле продолжаются рейды по профилактике пожаров в жилых домах

Безопасность
По статистике, частая причина пожаров в частном секторе - нарушение правил при использовании печей и нагревательных приборов. Поэтому в Барнауле продолжают информировать жителей о мерах пожарной безопасности.

В рамках профилактической работы еженедельно проходят рейды. На минувшей неделе их провели в поселках Мохнатушка и Бельмесево, микрорайоне Затон, а также в центральной части - по улицам Никитина и Чкалова Центрального района. Барнаульцам вручили больше 70 информационных памяток, где описаны основные правила пожбезопасности. Также в ходе рейдов сотрудники посетили 42 семьи, находящихся в социально опасном положении и проживающие в частном секторе.

В рейдах, помимо специалистов администрации Центрального района, приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю, полиции, социальной защиты населения. Они беседовали с горожанами, проверяли наличие нарушений в домах пожарной безопасности, состояние печей, электропроводки. Также участники рейдов вновь рассказали о пожарных извещателях - приборах, подающих сигнал при пожаре. Семьям выдали памятки о мерах и правилах соблюдения безопасности.

Сотрудники районного штаба по делам ГОЧС напоминают:
- Уважаемые барнаульцы! Электрическое и газовое оборудование, обогреватели, печи и дымоходы обладают повышенной пожароопасностью, поэтому они должны соответствовать техническим требованиям по эксплуатации, при неисправности – своевременно ремонтироваться.
В соответствии с правилами пожарной безопасности запрещено:

  • топить печи при помощи топлива, не предназначенного для их типа;
  • оставлять растопленную печь без присмотра;
  • располагать топливо вблизи огня;
  • оставлять без присмотра малолетних детей, размещать в доступных местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажигания.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи - 101, 112.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна