-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 мая 2021, 13:39

В сквере Кири Баева в Барнауле установят памятный знак заводам Победы

Общество

В Барнауле в конце июня планируют установить памятный знак заводам Победы - предприятиям, эвакуированным в наш регион в годы Великой Отечественной войны. Работа близится к завершению: специалисты обрабатывают горельефы, которые будут размещены на двух плоскостях гранитной стелы, придают задуманную автором композиции форму георгиевской ленте, параллельно готовят фундамент под многотонный монумент высотой около шести метров.

Идею создания этого памятного знака, высказанную Союзом промышленников Алтайского края, поддержало Правительство региона, средства на ее реализацию выделили промышленные предприятия. В понедельник, 17 мая, состоялась очередная встреча участников проекта: исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков, скульптор Михаил Кульгачев, директор ООО «Аквинк» Сергей Джульдинов и архитектор Сергей Боженко обсудили детали финального этапа работы, сообщается на официальном сайте региона

«Говоря об истории, можно вспомнить про миллионы метров ткани для гимнастерок, сотни миллионов артиллерийских снарядов и более миллиарда патронов, которые Алтайский край дал фронту. Промышленность региона зарождалась именно тогда - в условиях, близких к экстремальным. На мой взгляд, наша важнейшая задача - сохранить память о тех людях, которые каждый день буквально в нечеловеческих условиях ковали Победу в тылу. В крае пока нет ни одного памятника этому человеческому подвигу. Я уверен, каждый, кто принимал участие в создании памятника эвакуированным предприятиям, заводам Победы, так мы их называем, вложил в этот памятник частичку своей души», - отметил министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка.

По словам участников встречи, обработку гранита в Саяногорске и литье горельефов для памятного знака в Рубцовске на предприятии «Литком» выполнили безупречно. Столь же ответственно относятся к делу и специалисты предприятия «Аквинк»: скрупулезно прорабатывают каждую деталь памятного знака, тщательно просчитывают мощность фундамента, детально продумывают оформление площадки, на которой будет установлена гранитная стела. 

«Это непростой проект, но очень интересный - и с профессиональной точки зрения, и с точки зрения памяти и уважения к тем людям, которым он посвящен. Изначально мы хотели собрать памятник на месте установки, но затем решили сделать у нас на предприятии, так надежнее. Мы сделали так, что крепежная арматура будет из земли проходить через фундамент, постамент и всю стелу. Это похоже на дерево - корень держит ствол и крону. Мы делаем так, чтобы обеспечить максимальную устойчивость и долговечность. В ближайшие дни фундамент будет готов. Параллельно ведем работы с бронзовыми элементами горельефа. Используем специальное покрытие по рецепту скульптора Михаила Кульгачева, которое убережет металл от коррозии. У меня близкие родственники воевали на фронте и работали в тылу, поэтому для меня этот памятный знак - важная личная история», - признался директор предприятия Сергей Джульдинов.

Память об эвакуированных на Алтай в годы Великой Отечественной войны заводах в регионе решили увековечить в год 75-летия Победы. 

«Именно в годы войны, с началом эвакуации предприятий, облик нашего края начал изменяться. Все мы помним, что к нам на Алтай было эвакуировано более ста предприятий, из которых 24 - заводы общесоюзного значения. И все они ежедневно производили продукцию для нужд фронта. Прошлый год скорректировал планы всей страны, и наши тоже, но сегодня проект, как говорится, на финишной прямой: все детали памятного знака изготовлены, на всех этапах все участники работали ответственно и качественно, мы это видели. Открытие памятного знака запланировано на 22 июня. Решение на правлении Союза промышленников было принято единогласно, памятник построен полностью за счет средств промышленных предприятий. Место установки выбрано не случайно и, я бы сказал, символично - все крупные заводы Барнаула располагаются в промышленной зоне, а сквер Кири Баева - это, по сути, въезд в промзону», - отметил Виктор Мещеряков.

Архитектор Сергей Боженко напомнил, что выбирали участок для установки памятного знака заводам Победы из множества вариантов: «Этот вопрос был рассмотрен и на заседании Градостроительного совета, и в ряде инстанций. Мы специально выбрали это место, поскольку площадка практически готова, рядом остановки общественного транспорта. Площадка находится в шаговой доступности от главной улицы города - проспекта Ленина. Размер монумента и дизайн в целом обусловлены градостроительным анализом существующего сквера и прилегающих улиц. Фундамент сделан с запасом прочности. Монумент главным фасадом ориентирован на восток, будет хорошо освещен весь световой день. Обзор практически круговой. Думаю, что люди оценят и архитектурное, и художественное решение монумента».

Фото: Михаил Литвинов