-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 октября 2021, 12:53

В регионе проводят профилактическую операцию «Отопление»

Безопасность

С начала сентября и до конца октября на территории Алтайского края проходит сезонная профилактическая операция «Отопление», в рамках которой проводятся предупредительные мероприятия для обеспечения защиты жизни и здоровья людей от пожаров. Также в ходе работы специалисты оценивают уровень защищенности объектов жизнеобеспечения, социально значимых объектов и жилых зданий в осенне-зимний период, проводят дополнительные инструктажи.

В рамках операции сотрудники территориальных подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организовывают рассмотрение наиболее важных вопросов готовности объектов и населенных пунктов к началу отопительного сезона на заседаниях муниципальных комиссий по чрезвычайным ситуациям. Работа ведётся в тесном взаимодействии с органами власти.

«Большое внимание уделяется просветительской работе среди населения. Накануне и в самом начале отопительного сезона очень важно напомнить людям о том, что тепло должно быть безопасным, что каждый хозяин дома или квартиры должен знать правила эксплуатации печи, других отопительных приборов, соблюдать меры пожарной безопасности. Стоит отметить, что в работе активное участие принимают сотрудники полиции, волонтёры, работники Всероссийского добровольного пожарного общества, органы соцзащиты», - рассказал Андрей Нейман, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

В рамках операции в крае проведено 307 рейдов, сельских сходов, посвященных вопросам пожарной безопасности (из них в жилом секторе - 223, на объектах социальной сферы – 84). Проведено 290 профилактических визитов на объекты теплоэнергетики и социальной сферы, отнесенные к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Всего в ходе работы выявлено и пресечено более 180 нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Направлено 22 информации о неудовлетворительном состоянии различных объектов в органы местного самоуправления, руководству предприятий.

Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, с начала года в регионе 2278 пожаров произошло в жилье, из них 745 из-за неисправности или нарушений правил эксплуатации отопительных систем.

Жителям Барнаула рекомендуют провести проверку исправности отопительного оборудования в доме, в том числе газового, соблюдать правила пожарной безопасности.