-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 октября 2020, 16:57

В рамках нацпроекта «Образование» в Алтайском архитектурно-строительном колледже открыли 10 мастерских

Образование и наука
На базе Алтайского архитектурно-строительного колледжа торжественно открыли 10 мастерских.

На мероприятии министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул: «Мы гордимся тем, что в год 80-летия профтехобразования России наши колледжи открывают современные, адекватные XXI веку производственные мастерские». Такие мастерские создают условия для проведения демонстрационного экзамена, когда квалификацию студента смогут оценить не только преподаватели, но и потенциальные работодатели.

Создание мастерских стало возможным благодаря победе коллектива колледжа в 2019 году в конкурсе в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования», сообщается на официальном сайте края. Средства гранта составили более 30 миллионов рублей. В результате создали и оснастили современной материально-технической базой мастерские: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», а также «Веб-дизайн и разработка», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Разработка мобильных приложений», «Сетевое и системное администрирование» и «Информационные кабельные сети».

«Оборудование бралось то, которое чаще встречается именно в профессиональном применении. Особенно хочется отметить мастерскую компьютерных сетей. Она рассчитана на работу с оптоволокном именно на практике - на монтаже оборудования, сварке оптоволокна. Надо сказать, обучение по работе с ним на сегодняшний день есть далеко не везде», - рассказал действующий системный администратор и преподаватель колледжа Александр Шевцов.

Справка: в 2020 году на средства гранта в размере 100 миллионов рублей в Алтайском крае создадут 25 производственных мастерских.

Фото: Министерство образования и науки Алтайского края