-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2021, 14:47

В преддверии юбилейного сезона Алтайского краевого театра драмы в Барнауле откроют уличную выставку, посвященную сценографии

Культура
В преддверии юбилейного сезона Алтайского краевого театра драмы в Барнауле откроют уличную выставку, посвященную сценографии

В преддверии начала юбилейного 100-го сезона Алтайский краевой театр драмы устроит на площади перед центральным входом выставку. Экспозиция представляет собой 20 информационных плоскостей с фотографиями идущих в репертуаре спектаклей, а также эскизами костюмов и декораций. 

«Зрители смогут увидеть спектакли как художнический замысел, реализованный в дальнейшем театральными цехами в сценографии. Если фотографии сцен из спектакля можно посмотреть на сайте театра, то эскизы раньше так широко и публично не демонстрировались - они хранятся в архиве», - отметили в театре. 

В день открытия выставки, 27 августа, каждый стенд будут представлять артисты в образах героев из постановок. Гости не просто увидят искусство театра от эскиза до живого воплощения, но и смогут сфотографироваться со своими любимыми исполнителями и персонажами. 

Открытие выставки в 14.00. Выставка будет работать до конца ноября. 

Напомним, 100-й сезон АКТД откроется 3 сентября премьерой спектакля Евгения Гомоноя «Непрощенная» по роману Альберта Лиханова. В главной роли – Екатерина Боярова, в числе занятых также заслуженные артисты России Эдуард Тимошенко и Антон Кирков. Евгений Гомоной (г. Москва) известен барнаульским зрителям по спектаклю «Театральный роман». Премьерные показы состоятся 3, 4 и 5 сентября. 

Справка: Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина создан в 1921 году как Первый Государственный театр. Первый сезон открылся 27 ноября на сцене Народного дома (здание Государственной филармонии Алтайского края) драмой «Трильби» Григория Ге. С образованием в 1937 году Алтайского края театр получает статус краевого.

В 1972 году театр получил прописку в новом здании на улице Молодежной. В 1991 году постановлением администрации края «За большие заслуги в художественно-сценическом воплощении литературного наследия» театру присвоено имя Василия Шукшина.

Театр – трижды обладатель Национальной премии «Золотая Маска» (2009, 2012, 2014 гг).

В труппе более 40 артистов, среди них - Народный артист России Георгий Обухов, заслуженные артисты России и Алтайского края. Спектакли идут на основной (707 мест) и экспериментальной (183 места) сценах.

Фото: Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина