-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 июня 2019, 13:09

В парке культуры и отдыха «Центральный» прошел фестиваль «Барнаул – город для детей!»

Культура Спорт Молодежь
1 июня в парке культуры и отдыха «Центральный» состоялась праздничная программа, посвященная Дню защиты детей. С раннего утра гостей парка ждали интересные выставки, игровые, концертные программы, шоу и мастер-классы.

Концертную программу открыли выступления творческих коллективов г.Барнаула и детей с ограниченными возможностями здоровья. Вниманию зрителей представлены тематические песни, стихи, танцы, а также жестовое пение и творческие постановки слабовидящих.

На центральной аллее в ходе праздника состоялась презентация мастер-классов от общественных организаций, учреждений дополнительного образования детей с целью информирования населения об оказываемых услугах и видах помощи детям и семьям с детьми, в том числе детьми-инвалидами. Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения организованы творческие мастерские, а также акция «Алтайский край без жестокости к детям». На площадке у фонтана каждая желающая семья имела возможность поучаствовать в квесте и пройти «Семейную диспансеризацию», организованную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно со специалистами Кризисного центра для мужчин.

В это же время, прямо по р.Барнаулке с участием курсантов Поста №1 проходил туристический сплав с полосой препятствий, принять участие в котором мог каждый желающий ребенок. А на берегу реки специалистами Центра дополнительного образования «Память» прошла показательная сборка и разборка автомата. Волонтеры поискового отряда Лиза Алерт провели обучающий квест для детей по моделям поведения в экстренной ситуации. Наиболее отличившимся участникам выданы дипломы «эксперта безопасности».

По традиции в этот день прошел Хоровой форум и краевой турнир по шахматам среди школьников начальных классов. В концертных программах приняли участие лучшие детские творческие коллективы города Барнаула.

Кроме того, впервые в парке прошли открытые соревнования по игре «Классики». Принять участие в чемпионате приглашались все желающие любого возраста. По итогам соревнования на главной сцене праздника состоялось награждение победителей, которым вручены призы от партнера мероприятия – компании «Мельник».

Далее для присутствующих состоялся открытый фестиваль «Мир детства». Взрослые и дети имели возможность посетить спортивные, творческие, научные и профориентационные площадки: спидкубинг, твистер, азотное шоу, фотозону.

Организаторами праздника выступили комитет по культуре города Барнаула, комитет по социальной поддержке населения города Барнаула, администрация Центрального района, Государственная филармония Алтайского края, Алтайский государственный технический университет, компания «Леруа Мерлен», компания МРСК Сибири и общественная организация «Звездный свет» при поддержке партии «Единая Россия».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна