-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 мая 2022, 16:06

В «Ночь музеев» в Барнауле пройдут пешеходные экскурсии

Культура Туризм

21 мая столица Алтайского края присоединится ко Всероссийской акции «Ночь музеев». 38 площадок организовано для жителей и гостей Барнаула. 

Церемония торжественного открытия Всероссийской «Ночи музеев» начнется в 18.00 на ул. Мало-Тобольской. Здесь будут организованы интересные фотозоны, а после церемонии открытия барнаульцев пригласят на пешеходные экскурсии близлежащие музеи. Каждый участник акции приготовил для жителей и гостей города интересные программы. 

На прогулки по исторической части краевой столицы и ее знаковым локациям проведут пять музеев и два барнаульских парка. Все они стартуют в 18.30 с пешеходной улицы Мало-Тобольская.

Первым, в 18.30, «Пешком по Петропавловской» начнет экскурсию гид Алтайского государственного краеведческого музея – в сторону выставочного зала АГКМ на улице Ползунова, 39. Через пять минут начнется экскурсия Алтайского краевого художественного музея по старому городу к улице Горького, 16.

В 18.45 зазвучит «История одной улицы: Большая Тобольская – Льва Толстого». Ее своим спутникам расскажет сотрудник Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. С экскурсией о городском ландшафте «Когда проспекта еще не было» познакомит сотрудник музея «Город». 

Краеведческий музей проведет еще несколько бесплатных экскурсий между двумя своими локациями: особняком купца Зубова и выставочным залом. В 19.30 к особняку на проспекте Красноармейском, 28 отправят экскурсии «Городская миля» и «Вдоль по Конюшенному».

Пешеходные экскурсии 21 мая представит и музей «Мир камня». Экскурсии от входа в музей (ул. Ползунова, 39, со двора) будут отправляться каждый час с 12:00 до 20:00. Предварительная запись по тел. 8 (385-2) 69-14-70 обязательна: количество мест ограничено. 

Чтобы стать участником пешеходной экскурсии, нужно найти табличку с названием музея на церемонии открытия праздника. Организаторы подчеркивают, что экскурсии состоятся при условии хорошей погоды.

 В «Ночь музеев» будут работать парки «Изумрудный» и «Центральный».

Экскурсия «Летний сад Барнаула» об истории парка «Изумрудный» начнется  в 16.00 у центрального входа (пр. Комсомольский, 128). В 19.00 для гостей «Изумрудного» состоит экскурсия о  его флорой и фауной. 

В 19.00 час. и 20.00 час. пройдут экскурсия «Парк Центральный – парк с историей» и квест «В поисках рецепта здоровья в аптекарском саду». С 19.00 до 20.00 час. все желающие смогут познакомиться с русскими и татарскими традиционными играми.

Церемония торжественного открытия Всероссийской «Ночи музеев» начнется в Барнауле 21 мая в 18.00 на ул. Мало-Тобольской. Здесь будут организованы интересные фотозоны, а после церемонии открытия барнаульцев пригласят на пешеходные экскурсии близлежащие музеи.Более подробно с программой акции в Барнауле и крае можно познакомится на сайте Министерства культуры региона.

Входной билет в каждое учреждение культуры для всех будет стоить 100 рублей, сообщается в официальной группе мероприятия ВКонтакте.

Билеты можно приобрести в кассе каждого музея-участника, купить онлайн или по Пушкинской карте (если учреждение является участником программы) уже в начале мая. Дошкольники смогут посетить все мероприятия бесплатно.