-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2021, 13:32

В Молодёжном театре Алтая готовят премьерный спектакль «Василисса»

Культура

mta_vasilissa.jpg

В Молодёжном театре Алтая готовятся к премьерным показам спектакля «Василисса» по пьесе молодого драматурга Марии Малухиной. Над страшной сказкой для подростков и их родителей работает творческая команда постановщиков из Москвы, которую возглавляет режиссёр Виктория Печерникова.

На окраине леса далеко от людей жила-была семья – мать, отец и дочка их Василисса. Девочка как девочка, росла, горя не знала, только вот по ночам во сне ходила, заговоры древние шептала да тосковала о чём-то… А днём скучала – вокруг на много миль ни души, родители весь день на хозяйстве, а лес так и манит, тянет к себе, будто говорит с ней. Но родители ведь строго-настрого запретили туда ходить – звери дикие разорвут…

Но вот в их дом пришла беда, и Василисса идёт одна в дремучий лес спасать свою семью от Берендея, обложившего их непосильной данью. Ей предстоит пройти множество опасных испытаний, встретить на пути помощников и врагов – фантастические существа из мира русских народных сказок, и, в конце концов, встретиться с самой собой. Лес таит в себе страшные тайны и загадки, и чем дальше Василисса погружается в его чащу, тем больше понимает, что она не та, кем себя считала всю жизнь.

По словам режиссёра спектакля, сказочный сюжет про девочку, идущую в страшный лес, знаком нам с детства. Но современная «Василисса» – это не сказка для маленьких, это история про взросление. Ведь в жизни каждого ребёнка наступает момент, когда он должен меняться. Эти несколько лет приносят много тревог – и родителям, и самому ребёнку. Подростку важно попробовать что-то новое, необычное, то, что запрещают делать родители. Преодолеть запрет – значит взять ответственность за это на себя, впервые попробовать быть независимым, взрослым, компетентным. Подростковый возраст дан ребёнку для опыта, а родителям – для терпения.

Работа над спектаклем «Василисса» в Молодёжном театре Алтая идёт по проекту партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Он направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры страны. Художник спектакля – Ксения Кочубей, хореограф – Мария Сиукаева, художник по свету – Андрей Абрамов. 

Премьерные показы состоятся 23, 24 и 29 декабря, 8 и 9 января. Билеты уже в продаже. Телефон кассы: 50-35-03.