-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2019, 15:55

В Международный день защиты детей в Барнауле впервые пройдет краевое детско-родительское собрание

Образование и наука
В субботу, 1 июня, в барнаульской школе №53 (улица Космонавтов, 23) пройдет первое краевое детско-родительское собрание. Это мультиформатная коммуникативная площадка, где семьи смогут получить консультативную помощь квалифицированных педагогов, психологов, врачей, задать интересующие вопросы.

В мероприятии примут участие заместитель Председателя Правительства региона Ирина Долгова, Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева, председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко, жители краевой столицы.

В 11 часов на площадке откроют интерактивную выставку-презентацию. Родители и дети познакомятся с проектами и программами образовательных организаций Алтайского края. В их числе «Шахматы в школе», «Сохрани жизнь», «Российское движение школьников», «Юнармия», «Дополнительное образование» и другие.

Гости посетят музей школы и 3D-панораму «Битва за Москву». На площадке «Выходи, поиграем!» активисты Российского движения школьников представят известные и новые игры. Семьи пройдут по туристической тропе «Золотой Алтай», сыграют в шахматы, ответят на вопросы викторины по истории Великой Отечественной войны, смогут создать поделки и увидеть роботов и квадрокоптеры на техноплощадке.

Кроме того, будет организована работа консультационных пунктов. На площадке «Путь к здоровью начинается с детства» врачи Центра здоровья предложат провести обследование детей, покажут фильмы по здоровому образу жизни, проведут профилактические беседы и мастер-классы. Психологи Краевого кризисного центра для женщин объяснят, как наладить взаимоотношения с ребенком или подростком, расскажут о возрастных кризисах и отношениях в семье. На одной из площадок дадут рекомендации об обеспечении жильем молодых семей.

В 12 часов состоится торжественное открытие мероприятия, после которого семьи смогут принять участие в тренингах по направлениям: «Безопасность детей - забота общая», «Здоровая семья - счастливые дети», «Семейные традиции - основа семейного благополучия», «Точка опоры».

Организатором форума выступает Министерство образования и науки Алтайского края при поддержке Министерства социальной защиты, Министерства здравоохранения, управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Алтайского краевого совета родительской общественности.

Барнаульская школа №53 с углубленным изучением отдельных предметов выбрана для проведения краевого детско-родительского собрания не случайно. Учреждение имеет большой опыт по созданию сообщества единомышленников из числа педагогов и родителей, является региональной инновационной площадкой по направлению «Создание современных условий для воспитания и социализации обучающихся общеобразовательных организаций».

Педагогический коллектив успешно реализует программу «Родительская академия», в рамках которой созданы пять направлений: школа любящего родителя, школа активного родителя, школа ответственного родительства, школа родителя будущего первоклассника, школа будущего родителя. Каждое из них имеет свою целевую аудиторию и программу обучения. Занятия проводят в нетрадиционной форме с использованием современных коммуникативных технологий.

В октябре 2017 года коллектив школы стал призером Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями в номинации «Лучшие центры и авторские программы родительского просвещения», организованного Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, - рассказывается на официальном сайте региона.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна