-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 мая 2021, 08:53

В Международный день пропавших детей барнаульцам рассказали о правилах выживания в экстремальных ситуациях

Общество Безопасность

25 мая, в Международный день пропавших детей, добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» провел мероприятие, посвященное этой дате.

Волонтеры отряда рассказывали детям и их родителям о правилах выживания в экстремальной ситуации в населенном пункте и за его пределами, поделились опытом как организовать поиски человека, который не вышел на связь и возможно попал в беду, подготовили выступления детских творческих коллективов.

Справка. Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» занимается поиском пропавших людей. Осуществляет и координирует поиски, проводит выставки, обучающие и просветительские мероприятия, выпускает профилактические статьи и методические пособия на тему безопасности.

Отряд образовался в 2010 году после поисков Лизы Фомкиной и её тети, которые заблудились в лесу и погибли. Добровольцы, участвовавшие в акции, решили, что такие истории не должны повторяться, и назвали созданный поисковый отряд в её честь. Алтайское подразделение отряда образовалось в 2012 году. Сейчас «ЛизаАлерт» объединяет 59 подразделений в разных регионах России. Его штабы совместно с органами полиции и МЧС координируют поисково-спасательные операции.

К мероприятию присоединились народные дружинники Ленинского отряда, которые наблюдали в ходе его проведения за соблюдением общественного порядка.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна