-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 августа 2022, 09:44

В краевой библиотеке имени Шишкова откроют выставку, посвященную роли Санкт-Петербурга в истории Алтая

Культура

5 сентября в 17.00 в Алтайской краевой библиотеке имени В. Я. Шишкова начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Алтай – Санкт-Петербург: люди и судьбы»

Более 400 изданий, увидевших свет в течение почти двух веков, расскажут о роли Петербурга в истории региона.

В экспозиции можно будет увидеть издания из фонда отдела редких книг – иллюстрированные издания о Санкт-Петербурге и часть коллекции «Библиотека врача Ивана Ивановича Казаринова», в которой находятся роскошные произведения книгопечатного искусства, посвященные медицине, литературе, истории, естествознанию и другим отраслям. 

Среди книг, выпущенных в XX-XI столетиях, на выставке представлены издания, рассказывающие о том, какую роль Санкт-Петербург сыграл в развитии региона – от возникновения Колывано-Воскресенского горно-металлургического комплекса в XVIII веке и до наших дней, включая истории политических ссыльных, ленинградских заводов, эвакуированных на Алтай в годы войны и тему городского зодчества.

Идея выставки родилась благодаря коллективной монографии «Город на Неве в истории Алтая: люди и судьбы». Ее авторы - ученые АлтГУ им. И. Ползунова и специалисты Художественного музея Алтайского края. Создатели монографии примут участие в открытии выставки: поделятся результатами своих исследований и расскажут о том, что связывает наши регионы. 

За настроение посетителей выставки отвечает Литературный театр «Шишковки»: открытие пройдет в атмосфере города на Неве, на условном Невском проспекте, где будут уличные музыканты и артисты. В музыке, стихах и песнях они создадут образ Петербурга, - тот, каким его видели А. Пушкин, Дон Аминадо, П. Вяземский, И. Анненский, О. Мандельштам, И. Бродский, Ю. Шевчук, группы «Душа Питера»», «Несчастный случай», «Billy's Band», А. Суханов, А. Городницкий и В.Высоцкий. Это тоже будут истории, которые связывают Алтай и Барнаул с Ленинградом-Петроградом-Санкт-Петербургом.

«Приглашаем на открытие выставки 5 сентября в 17.00. Но если вы не сможете в этот день окунуться в атмосферу Петербурга и познакомиться с книгами и их авторами, еще есть шанс: экспозиция будет работать до 14 октября», - подчеркивают в краевой библиотеке.