-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2021, 11:02

В хоккейном клубе «Динамо-Алтай» новый главный тренер

Спорт

В хоккейном клубе «Динамо-Алтай» новый главный тренер

Об этом сообщила пресс-служба клуба. Новым наставником главной хоккейной команды Алтайского края стал Владислав Хромых.

Владислав Анатольевич Хромых родился 26 июня 1970 года в городе Серове Свердловской области. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. За свою игровую карьеру выступал за «Металлург» (Магнитогорск), «Металлург» (Серов), «Южный Урал» (Орск), «Рубин-2» (Тюмень), «Спутник» (Нижний Тагил), «Зауралье» (Курган). Бронзовый призер IX зимней Спартакиады народов РСФСР.  

В 1998 году окончил Свердловский государственный педагогический институт, в 2007-м — высшую школу тренеров. К тренерской работе приступил в Нижнем Тагиле в 2005 году, возглавил молодёжную команду. Работал с командой «Спутник-2» (Нижний Тагил), выступавшей в Первой лиге, а в 2010 году был приглашён в «Бейбарыс» из Атырау, который при нём стал двукратным чемпионом Казахстана. В середине сезона 2012–2013 взял под своё руководство команду Первенства МХЛ «Юниор-Спутник», которая в 2015 году оказалась в четвертьфинале Кубка регионов. В мае 2015 года Хромых вошёл в тренерский штаб ТХК и вместе с тверичами завоевал бронзовые медали ВХЛ, а ровно через год был назначен главным тренером этого коллектива. Кроме того, 46-летний специалист руководил студенческой сборной России на Всемирной зимней Универсиаде 2017 года в Алматы и привёл команду к золотым медалям. В марте 2019-го был тренером студенческой сборной России на XXIX зимней Универсиаде, проходившей в Красноярске. Сборная России заняла первое место. С 8 апреля 2019 по 13 ноября 2020 года был главным тренером хоккейного клуба «Сокол» (Красноярск), выступающего в Высшей хоккейной лиге.

При этом экс-наставник клуба Александр Усачёв остался в тренерском штабе в роли помощника Хромых. Второй помощник главного тренера Евгений Бакланов также продолжил работу в команде «Динамо-Алтай».

На этом «Динамо-Алтай» завершило формирование тренерского состава и переходит к комплектованию состава игроков. Первые сборы назначены на первую декаду июля. Затем команда отправится в село Бочкари, где планирует тренироваться на льду местной арены.

Напомним, в минувшем сезоне барнаульские хоккеисты дошли до полуфинала Кубка Федераций, где уступили «Красноярским рысям» и заняли третье место в первенстве ВХЛ.