-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2021, 08:50

В Барнаульском планетарии пройдет космоквест, посвященный 60-летию со дня первого в мире полета человека в космос

Культура Образование и наука
В честь Дня космонавтики 12 апреля в Барнаульском планетарии (пр-т Сибирский ,38) проведут космоквест, посвященный юбилею первого полета человека в космос. Его участниками станут школьные команды. Их ждут задания, связанные с астрономией, биографиями земляков, внесших вклад в развитие космонавтики, и первопроходцев в космическом деле, а также с актуальным сегодня исследованиями Марса. Такой формат будут тестировать впервые.

В течение дня посетителям предложат познавательные полнокупольные программы, посвященные космонавтике.

Также в День космонавтики на площадке планетария установят телескоп для наблюдения за Солнцем. Наблюдать за светилом можно будет с 12 часов при условии ясной погоды.

С 15 часов на центральной аллее парка «Изумрудный» пройдёт концерт барнаульской кавер-группы ZZ POP, коллектив представит программу «Трава у дома». Посетителей ждёт викторина с призами.

Для любителей космоса и астрономии в планетарии весь месяц по будням будет проводиться мультимедийный муниципальный проект «Время космических свершений» о покорении космоса человеком - от первых шагов до наших дней и в перспективу на несколько десятилетий XXI века. 

По 30 апреля в звёздном зале планетария работает фото-экспозиция «Первый: Гагарин и Куба». Это совместный культурно-просветительский проект, созданный при поддержке Общероссийская общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой» и Ассоциации планетариев России. На выставке представлены редкие кадры дружественной поездки Ю.А.Гагарина на Кубу, которая состоялась в июле 1961 года.  

«По возвращению на Землю из первого космического полёта, многие государства желали принять на своей территории этого отважного человека. Ряд торжественных церемоний, встреч и раутов попали в объектив свидетелей такого значимого события для дружественной страны, многие политические вопросы решались на тот момент именно дипломатическими силами СССР. Все фотографии для проекта предоставлены информационным агентством ТАСС, на основе фотоальбома «Непобедимые -3», который был сформирован к 85-летию Ю.А. Гагарина». «Российское общество дружбы с Кубой» (РОДК) по-прежнему благодарно советскому времени за огромный вклад в научно-техническое содружество государств», - отметили в планетарии. 

17 апреля повторят наблюдение за Солнцем в телескоп, начало в 14 часов, также можно будет посетить выставку «Сыны Алтая – космосу».

23-24 апреля на астрономической площадке будут проводиться публичные вечерние наблюдения в телескоп, расписание доступно на сайте планетария

Более подробную информацию можно получить по телефону 61-10-65.