-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2021, 15:05

В Барнауле возобновили выездную работу специалисты Центра общественного здоровья

В рамках межведомственного взаимодействия специалисты Центра посетили Барнаульский лицей железнодорожного транспорта. Участниками этих встреч стали уже более 100 будущих железнодорожников.

В рамках мероприятий специалист Краевого центра медицинской профилактики Светлана Жарикова прочитала обучающимся лекцию по отказу от вредных привычек и сохранению репродуктивного здоровья. Но самое главное – предложила курильщикам пройти обследование на смокелайзере, приборе для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе.

А для всех желающих сотрудники Центра здоровья КЦМП организовали бесплатное комплексное обследование, в состав которого вошли экспресс-анализы крови на сахар и холестерин, измерение роста, веса, объема талии и бедер, вычисление индекса массы тела (наличие лишнего веса или его недостаток), измерение мышечной силы, артериального давления, оценка состояния сердца, уровень насыщения крови кислородом. По результатам выполненных мероприятий каждому выдали паспорт здоровья с индивидуальными рекомендациями по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся болезни системы кровообращения, сахарный диабет, болезни органов дыхания, онкозаболевания.

«Создание здоровьесберегающей среды для обучающихся – одно из приоритетных направлений деятельности Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. В образовательном учреждении реализуются такие профилактические программы, как «Здоровое поколение», «Здоровье – это успех». В учебно-воспитательный процесс интегрирован модуль «Твое здоровье». И мы рады, что нашим партнером в реализации этих значимых проектов является Краевой центр медицинской профилактики. Информация, полученная от специалистов такого уровня, всегда воспринимается ребятами хорошо. Надеемся продолжить это плодотворное сотрудничество», – говорит педагог-психолог Барнаульского лицея железнодорожного транспорта Ирина Иванова.

Справка. Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» – это одно из ведущих учреждений здравоохранения региона, которое работает в рамках национального проекта «Укрепление общественного здоровья». КЦМП реализует большой комплекс проектов, направленных на профилактику хронических неинфекционных заболеваний, в том числе среди взрослого населения края и школьников, разработку и реализацию корпоративных программ укрепления здоровья. Многие из проектов, например «Здоровое сердце ребенка», «Питание школьников», реализуются на условиях межведомственного взаимодействия.