-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 января 2019, 11:41

В Барнауле во время работы Крещенского городка будут дежурить спасатели

Общество Безопасность

По информации управления ГОЧС Барнаула, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья горожан и предотвращения чрезвычайных ситуаций во время проведения православного праздника «Крещение Господне» в местеобустройства купели на Оби в районе Речного вокзала будут дежурить спасатели, прошедшие специальную подготовку. Для обеспечения правопорядка будет организовано регулирование дорожного движения на пути следования к купели. Также для жителей и гостей города будут подготовлены пункты обогрева, обеспечение горячим чаем, кофе. 

В управлении ГОЧС Барнаула напоминают, что купание в проруби противопоказано при заболеваниях органов дыхания, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, воспалительных заболеваниях носоглотки, сердечно-сосудистых, кожно-венерических болезнях.

Перед самим купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви.

Окунаться лучше всего по шею, не намочив голову. Также нельзя нырять в купель вперед головой, так как это может привести к шоку от холода. Находиться в купели можно не больше одной минуты, чтобы избежать переохлаждения организма.

После купания нужно растереть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

Запрещается:

  • купаться в состоянии алкогольного опьянения;

  • производить действия, связанные с нырянием и плаванием;

  • подавать крики ложной тревоги;

  • собираться группами на льду у края купели;

  • заходить за ограждения;

  • купание детей без контроля со стороны родителей или взрослых.

Категорически не рекомендуется купаться в необорудованных местах.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна