-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 апреля 2019, 15:12

В Барнауле в рамках нацпроекта повысят безопасность дорожного движения и приведут в нормативное состояние 43 км дорог

Строительство Дорожное хозяйство

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведен комплекс мероприятий по увеличению доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, и повышению безопасности дорожного движения.

Для этого в текущем году из бюджетов всех уровней выделено 965 млн.рублей, что на 6,1% больше, чем в 2018 году (910,3 млн.рублей).

В Барнауле в 2019-ом начнутся работы по реконструкции ул.Попова протяженностью 3,2 км и продолжится строительство автомобильной дороги по ул.Солнечная Поляна. Срок реализации реконструкции и строительства 2 года. Также будут вестись работы по ремонту более 43 км дорог (31 объект).

В местах концентрации дорожно-транспортных происшествий будут установлены дорожные знаки, консольные стойки (ул.Юрина, 202В, 208, ул.Антона Петрова, 170), пешеходные ограждения (на пересечениях пр. Калинина с ул.Ткацкой, ул.Эмилии Алексеевой с ул. 40 лет Октября), 2 транспортных светофорных объекта (на пересечениях ул.Эмилии Алексеевой с ул.40 лет Октября, ул.Матросова с ул.Меланжевой) и 1 светофорный объект типа Т.7 (ул.Малая Малахова, между домами №69 и71).

Для проведения конкурсных процедур в настоящее время в Единой информационной системе уже опубликованы 4 извещения на выполнение работ по ремонту 27 участков улиц, в ближайшие дни будут опубликованы еще 3 извещения по оставшимся 6 участкам.

Все муниципальные контракты на выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети города и выполнение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения планируется заключить в мае, что соответствует контрольным точкам реализации нацпроекта.

К работам по ремонту дорог дорожники смогут приступить после заключения муниципальных контрактов и с наступлением благоприятных погодных условий.

Традиционно приемка выполненных работ будет осуществляться рабочей группой по реализации нацпроекта, в состав которой входят представители Барнаульской городской Думы, ГИБДД, правоохранительных органов, общероссийского народного фронта, общественности и СМИ. Контролем работ займется аккредитованная специализированная организация «Алтайавтодор» и УПРДОР «Алтай».

Важнейшим вопросом в рамках исполнения программы является синхронизация работ по реализации нацпроекта и ремонту инженерных сетей. На сегодняшний день весь перечень объектов 2019 года согласован, плановые работы на инженерных сетях будут выполнены до начала ремонта улиц.

Кроме того, на контроле остаются вопросы своевременного устранения повреждений на участках дорог, ранее отремонтированных по проекту. В настоящее время целостность асфальтобетонного покрытия нарушена на 12 участках. Инженерные службы будут устранять дефекты в установленные сроки.

Замечания, выявленные в ходе комиссионной проверки технического состояния дорог, которая проводилась в период с 3 по 16 апреля, также будут устранены подрядными организациями в рамках гарантийных обязательств.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна