-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2020, 08:30

В Барнауле в честь кавалера ордена Мужества Алексея Поданева открыли мемориальную доску на школе, носящей его имя

Образование и наука
Орден Мужества и портрет солдата войск правопорядка, которому всегда будет девятнадцать, изображены на мемориальной доске на здании барнаульской школы №10. Ее открыли в День знаний на торжественной линейке.

Почтить память погибшего товарища пришли его командир Юрий Жданов и заместитель начальника Управления Росгвардии по Алтайскому краю полковник Владимир Тарасов. На линейке присутствовали родители Алексея Поданева Вера Васильевна и Виталий Николаевич.

Гости и директор школы Елена Хухрянкина напомнили ребятам, которые сегодня учатся в школе №10, о короткой жизни и подвиге героя-выпускника, спасшего от гибели своих товарищей. Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Алексей Поданев навечно зачислен в списки воинской части, в которой проходил службу, сообщили на официальном сайте региона со ссылкой на Управление Росгвардии по Алтайскому краю.

Справка: Алексей Поданев родился 9 июня 1976 года в Барнауле. По окончании средней школы №10 был призван в армию, служил в одном из моторизованных батальонов Алтайского соединения Внутренних войск МВД России. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

11 апреля 1995 года боевики обстреляли расположение батальона в районе станицы Каргалинской в Шелковском районе Чеченской Республики. От попадания трассирующих пуль загорелась палатка, в которой находились военнослужащие. Ефрейтор Поданев увидел огонь и бросился на помощь. Проникнув внутрь, стал помогать товарищам выйти. После того как вытолкнул последнего, стал собирать оружие, боеприпасы и выбрасывать их наружу. Выбираясь из палатки, Алексей, охваченный огнем, потерял сознание и позже от полученных ожогов скончался.

Посмертно Алексей Поданев награжден орденом Мужества, приказом Министра внутренних дел Российской Федерации навечно зачислен в списки воинской части, в которой проходил службу.

Фото: Управление Росгвардии по Алтайскому краю