-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 января 2018, 08:24

В Барнауле установили 34 автономных пожарных извещателя в местах проживания многодетных семей, ветеранов и социально незащищенных категорий населения

Безопасность
По инициативе Сибирского регионального центра МЧС России в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности в жилых помещениях многодетных и малообеспеченных семей. В 2017 году была объявлена профилактическая операция «Сигнал жизни», направленная на профилактику гибели и травматизма людей на пожарах в жилых домах (квартирах). Цель операции – установка автономных пожарных извещателей с GSM-оповещением в местах проживания социально незащищенных категорий населения.

Правительство Алтайского края активно включилось в работу по оснащению мест проживания социально незащищенных категорий населения пожарными извещателями. На территории Алтайского края данную работу проводят Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и региональное Министерство труда и социальной защиты. В 2017 году на средства гранта Губернатора Алтайского края организована работа в 18 муниципальных образованиях края. В июле 2017 года краевой грант по установке пожарных извещателей выиграло Алтайское краевое отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество».

В рамках Операции «Сигнал жизни», в течение 2017 года было установлено 34 автономных пожарных извещателя с GSM-оповещением в местах проживания многодетных семей, ветеранов и других социально незащищенных категорий населения города Барнаула.

Как сообщают в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края в краевом бюджете на 2018 год предусмотрены средства в размере одного миллиона рублей на реализацию дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности мест проживания многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей. На выделенные средства в 2018 году планируют установить около 300 автономных пожарных извещателей.