-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 сентября 2020, 14:37

В Барнауле состоялось открытие новой спортивной площадки для мини-футбола в сквере Химиков

Спорт
В торжественной церемонии открытия приняли участие глава города Вячеслав Франк, председатель Комитета по обороне Госдумы РФ, Президент Российской Ассоциации Героев, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, депутат Госдумы РФ от Алтайского края Александр Прокопьев, представители Фонда Героя России В.А. Шаманова «Защитники Отечества», Правительства региона, Барнаульской городской Думы, администрации Октябрьского района, юные футболисты и их родители.

Игровое поле с освещением, искусственным газоном, раздевалками для спортсменов и трибунами для болельщиков появилось рядом с детским игровым комплексом. Спортивная площадка построена в 2020 году за счет внебюджетных средств, которые выделены Фондом Владимира Шаманова «Защитники Отечества» и Фондом социального содействия Александра Прокопьева. На создание поля с искусственным газоном ушло более 100 тонн песка и 200 тонн щебня. И теперь в любую погоду, даже в дождь, покрытие будет оставаться сухим. 

Глава города Барнаула Вячеслав Франк поблагодарил Владимира Шаманова и Александра Прокопьева за вклад в развитие города, за создание нового спортивного объекта.
«Наш город неслучайно претендует на почетное звание «Город трудовой доблести». Именно в этой части города, в Октябрьском районе, в годы войны размещались заводы, эвакуированные из европейской части страны, строилось жилье, развивалось промышленное производство. 

В микрорайоне Поток в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» построен сквер, появилась детская площадка и сегодня появилась замечательный спортивный объект – площадка, которая очень востребована жителями. Она появилась благодаря Фонду Владимира Шаманова «Защитники Отечества» и Фонду социального содействия Александра Прокопьева. 
 
Хочу отметить, что благодаря Фонду Владимиру Шаманова в городе появляются не только спортивные объекты, но памятные места воинской славы: аллея Победы, сквер на проспекте Комсомольском, аллея Славы. Это важно для патриотического воспитания молодежи», - подчеркнул он. 

Глава города также поздравил всех присутствующих с Днем города: 
«У нас необычный год: юбилей Барнаула – наш с вами общий праздник, от всей души поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, счастья, улыбок, хорошего настроения, счастья и мирного неба над головой!».

Владимир Шаманов, председатель Комитета по обороне Госдумы РФ, Президент Российской Ассоциации Героев, Герой России, генерал-полковник поделился с участниками мероприятия впечатлениями о родном городе: 
«С удовольствием проехал сегодня по городу. И я хочу сказать, меня радует, что город развивается, город хорошеет, много цветов, много замечательных мест. Алтайский край – это родина замечательных людей, внесших значимый вклад в историю нашего Отечества, таких как Михаил Тимофеевич Калашников, Герман Степанович Титов и многих других.

Я желаю, чтобы благодаря этой площадке появились не только талантливые футболисты, ведь спорт воспитывает многие качества, которые потом пригодятся в любой профессии: упорство, настойчивость, целеустремленность, но и достойные граждане нашей страны.  
От всей души, уважаемые земляки, поздравляю вас с наступающим праздником – Днём города. Продолжайте развивать добрые традиции, создавать условия, чтобы рождались новые таланты. С праздником, дорогие друзья!».

Юных спортсменов поздравил Александр Прокопьев, депутат Госдумы РФ от Алтайского края:

«Ребята, я желаю вам здоровья, чтобы вы были сильными, успешными и, конечно же, желаю больших спортивных побед!».

Слова благодарности за новую спортивную площадку от имени общественников микрорайона Поток, жителей Октябрьского района и депутатов Барнаульской городской Думы Владимиру Шаманову и Александру Прокопьеву передал Дмитрий Ильиных.
«За последние несколько лет сквер Химиков стал преображаться. Благодаря совместной работе администраций города и района, реализации национального проекта «Жилье и городская среда» произведено благоустройство и озеленение территории, появилась детская площадка. И большой плюс – появилась спортивная площадка, куда могу прийти местные ребятишки поиграть, заняться спортом».