-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июля 2020, 12:24

В Барнауле с работниками компании «Восток-2» отработали действия при аварии на потенциально опасном объекте

Безопасность

На прошлой неделе на потенциально-опасном объекте ООО «Восток-2» (завод по производству гречневой крупы) прошло тактико-специальное учение с аварийно-спасательным формированием МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Барнаула». Отрабатывались действия по проведению поисково-спасательных работ при обрушении зданий и сооружений на объектах повышенной опасности (цех производства крупы и котельная).

По легенде в результате нарушения технологического процесса произошел взрыв воздушно-пылевой смеси, в производственном помещении могут находиться люди. Необходимо найти и вынести пострадавших в безопасное место для оказания первой помощи.

В ходе практических действий на территории ООО «Восток-2» были отработаны элементы:

- нормативы выполнения основных комплексов и тактико-технических приемов ведения поисково-спасательных и газоспасательных работ.

- разведка местности, определение границы зон обрушения.

- проведение газо-спасательных работ в зонах обрушения зданий.

- оказание первой помощи пострадавшим.

Такие учения в городе проводятся ежегодно на разных потенциально опасных объектах, которыми заключены договоры с АСФ МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Барнаула» по обслуживанию опасного производственного объекта при локализации и ликвидации последствий аварий, для совершенствования практических навыков по управлению формированием при выполнении поставленных задач, проверки готовности формирования к действиям по предназначению, отработки практических действий во взаимодействии с формированиями объекта.

По словам специалистов управления, цель тактико-специального учения достигнута. Личный состав аварийно-спасательного формирования приобрел практические навыки по выполнению различных нормативов, проведению поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне обрушения, ознакомлению с объектом проведения возможных работ.