-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июня 2020, 14:33

В Барнауле с 29 июня начнется прием заявлений для зачисления детей в 10-е классы

Образование и наука

Прием заявлений в универсальные (общеобразовательные) 10-е классы школ города Барнаула на 2020/2021 учебный год начинается с 29 июня на свободные места. Подать заявление могут родители или законные представители.

Как уточняют в городском комитете по образованию, к заявлению необходимо приложить:  документы, удостоверяющие личность заявителя и ребенка; аттестат об основном общем образовании; заявление о согласии на обработку персональных данных. Для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимы заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и согласие родителей (законных представителей); для иностранных граждан и лиц без гражданства - документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Кроме того, иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Прием заявления о зачислении осуществляется при личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию либо в электронном виде через Портал образовательных услуг Алтайского края. Для подачи заявления в электронном виде необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».

После заполнения электронного заявления будет зафиксирована дата и время подачи заявления, которая учитывается при принятии решения по зачислению в общеобразовательную организацию.

Решение о зачислении несовершеннолетнего в 10 класс принимается в течение семи рабочих дней после регистрации заявления. О принятом решении родители (законные представители) будут уведомлены способом, указанным в заявлении.

Порядок организации индивидуального отбора при приеме в 10-е профильные классы, а также в 10-е универсальные классы с углубленным изучением одного или двух учебных предметов осуществляется в соответствии с Положениями общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением», разработанным на основании Порядка, утвержденного приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 07.07.2017 №952.

Прием заявлений на участие в индивидуальном отборе в 10 профильные классы осуществляется в сроки, указанные в Положениях общеобразовательных организаций «Об индивидуальном отборе при приеме в классы с углубленным и/или профильным обучением». Заявление подается в бумажном виде при личном обращении родителя (законного представителя) в общеобразовательную организацию.

Индивидуальный отбор организуется в случае возникновения конкурсной ситуации - если количество желающих обучаться превышает количество мест для обучения в названных классах.

Зачисление в 10 профильные классы осуществляется решением комиссии по итогам индивидуального отбора и в сроки, указанные в локальных нормативных актах образовательной организации. Отказ в приеме в класс профильного обучения возможен, если обучающийся не прошел индивидуальный отбор.

В случае отсутствия свободных мест в 10 классе родители (законные представители) обучающегося для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются в комитет по образованию города Барнаула по телефону: 569035.