-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 мая 2020, 15:19

В Барнауле проводят комиссионную приемку систем теплоснабжения многоквартирных домов к отопительному сезону

ЖКХ

В Барнауле готовят городское хозяйство к работе в зимний период 2020-2021 годов. Подготовка многоквартирных домов к зиме проходит согласно графику с мая по конец августа. Чтобы отопительный сезон прошел устойчиво и комфортно для горожан, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ ведут работы на инженерных коммуникациях. Проводится промывка и опрессовка систем отопления, ремонт и реконструкция сетей. Перечень мероприятий и работ по подготовке к сезонной эксплуатации определяется с учетом недостатков, выявленных в прошлом отопительном периоде.

В состав комиссии, осуществляющей приемку, входят сотрудники Сибирской генерирующей компании, районных администраций, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

Так, по данным на утро 29 мая из 438 многоквартирных домов Ленинского района на 40 получены акты технического осмотра. Документы получены на 44 из 701 дома, расположенного на территории Октябрьского района.

Администрацией Индустриального района организована работа по подготовке к отопительному сезону 687 многоквартирных жилых домов. Управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы проинформированы о сроках сдачи систем теплоснабжения многоквартирных домов, установленных графиком. Акты готовности к отопительному сезону своевременно получены 74 многоквартирными домами.

В настоящее время проводится промывка и опрессовка систем отопления зданий. Также продолжается подготовка к работе в зимний период девяти котельных. Это газовые котельные в поселках Пригородном, Лесном, Новомихайловке, селе Власиха, угольные котельные, расположенные на Павловском тракте, 216к; в селе Власиха, в поселке Лесном, котельная по ул.Смородиновой, 18в, а также ведомственная котельная Исправительной колонии №3 по ул.Куета, 29.

В Центральном районе специалисты также осматривают коммуникации энергетического хозяйства для определения готовности к отопительному сезону. Если системы находятся в исправном и надлежащем состоянии, готовы к работе, составляют акт технического осмотра. В ином случае, согласно предписанию, коммуникации подлежат ремонту в установленный срок.

Акты технического осмотра выданы на 45 многоквартирных домов Центрального района. На постоянном контроле районной администрации – результаты дальнейших гидравлических испытаний и ход проведения ремонтных работ.

535 жилых домов должны проверить в Железнодорожном районе на готовность к отопительному сезону. По данным на 29 мая специалистами тепловой инспекции составлено 54 акта готовности жилых домов. Специалисты выявляют неисправности, которые должны быть устранены управляющими организациями в летний период для бесперебойного прохождения отопительного сезона.

Напомним, всего в городе к предстоящему отопительному сезону предстоит подготовить 3241 многоквартирный дом, из которых 2840 - с центральным отоплением.