-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июля 2020, 16:21

В Барнауле проверяют соблюдение масочного режима и санитарных норм организациями и жителями

Бизнес Безопасность

В Барнауле продолжают рейды по контролю за соблюдением ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Сотрудники полиции, районных администрацией, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обходят предприятия и организации города и проверяют соблюдение горожанами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами масочного режима и санитарных норм.

Так, в Индустриальном районе участники рейда в выходные дни обследовали 28 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе торговые центры и предприятия общественного питания, осуществляющих работу на открытом воздухе.

Выявлены три нарушения масочного режима. В отношении физических лиц составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации». Нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 30000 рублей. С 270 гражданами провели разъяснительную работу о необходимости соблюдения установленных правил.

Всего в течение недели с 6 по 12 июля в Индустриальном районе проведено 20 рейдов, в ходе которых проверена работа 147 организаций (индивидуальных предпринимателей), выявлено 12 нарушений исполнения указа Губернатора Алтайского края от 31 марта 2020 года № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Среди основных нарушений отмечаются: несоблюдение масочного режима, как гражданами, так и сотрудниками организаций, отсутствие необходимой дистанции при расстановке столов в летних кафе, регулярной дезинфекции внутри организаций.

Руководителям организаций доведена информация о необходимости соблюдения требований законодательства, замечания были устранены незамедлительно.

Накануне, 13 июля, рейд по летним кафе и уличным верандам провели в Ленинском районе. Обследовано девять организаций общественного питания. Отмечено, что все организации приняли меры по обеспечению посетителей одноразовыми средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Однако было выявлено одно нарушение - отсутствие диспенсера с антисептиком для обработки рук при входе. С сотрудниками провели разъяснительную работу.

В ходе рейдовых мероприятий было обследовано 110 организаций торговли и общественного питания, в том числе торговые центры.

Выявлено одно нарушение - обслуживание посетителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания. С персоналом магазина проведена разъяснительная работа. Нарушение устранено на месте - на кассе для посетителей обеспечена выдача одноразовых средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В рамках рейдовых мероприятий в Железнодорожном районе проверили работу библиотек. Специалисты комитета по делам молодёжи, культуре, физической культуре и спорту районной администрации посетили краевую детскую библиотеку им. Н.К. Крупской» (пр-кт Строителей,21); городскую библиотеку им. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35), библиотеки-филиалы №1 (ул. Молодежная, 58) и №15 (ул. Георгия Исакова, 113) Централизованной библиотечной системы г. Барнаула».

Участники рейда отметили, что все необходимые требования выполняются. На входе читателям измеряют температуру, предоставляют средства для дезинфекции рук, сотрудники соблюдают масочный режим. 

Кроме этого, были проверены и другие объекты культуры – театры и кинотеатры, спортивные клубы, компьютерные залы. Эти организации не осуществляют свою деятельность до снятия ограничительных мер. Нарушений режима выявлено не было.  

Кроме того, участники рейдов проводят профилактические беседы с барнаульцами о необходимости соблюдения ограничительных мер по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.